Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Новочебоксарске тотальный диктант сегодня пишут в гимназии №6

0
Чувашская Республика во второй раз присоединится к международной образовательной акции "Тотальный диктант", который в этом году состоится 12 апреля и охватит 350 городов в 45 странах мира. Организаторы ожидают, что на трёх площадках в республике соберутся порядка 1 тыс. человек.

"Тотальный диктант" - добровольная бесплатная проверка грамотности. Акция, придуманная в Новосибирске, проводится с 2004 года, превратившись за это время в событие международного уровня. Хотя Чувашия к этому проекту присоединилась только год назад, организаторы уже подчёркивают его "благотворное воздействие" в регионе: сразу после тотального диктанта на русском языке был инициирован так называемый "всечувашский диктант".

Организаторы акции напоминают, что никто из участников диктанта не обязан указывать на бланке свое имя. Работу можно писать под псевдонимом, что повышает гарантию анонимности. Кроме того, в этом году те, кто боится получить оценку, могут перечеркнуть соответствующую графу в бланке. Тогда оценка выставляться не будет, и участник узнает только сделанное им количество ошибок.  Анонимность достаточно хорошо гарантируется уже на начальном этапе.

Всероссийская акция «Тотальный диктант» состоится 12 апреля во втором корпусе ЧГУ им. И.Н. Ульянова, а Новочебоксарске в гимназии №6.