Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске состоялся I слет первостроителей

img_4464.jpgВ Новочебоксарске состоялся I слет первостроителей День рождения города Новочебоксарска

img_4464.jpg

img_4459.jpgВ Новочебоксарске состоялся I слет первостроителей День рождения города Новочебоксарска

img_4459.jpg

img_4478.jpgВ Новочебоксарске состоялся I слет первостроителей День рождения города Новочебоксарска

img_4478.jpg

img_4509.jpgВ Новочебоксарске состоялся I слет первостроителей День рождения города Новочебоксарска

img_4509.jpg

img_4515.jpgВ Новочебоксарске состоялся I слет первостроителей День рождения города Новочебоксарска

img_4515.jpg

img_4865.jpgВ Новочебоксарске состоялся I слет первостроителей День рождения города Новочебоксарска

img_4865.jpg

img_4975.jpgВ Новочебоксарске состоялся I слет первостроителей День рождения города Новочебоксарска

img_4975.jpg

img_4970.jpgВ Новочебоксарске состоялся I слет первостроителей День рождения города Новочебоксарска

img_4970.jpg


0

16 ноября, в преддверии Дня рождения города, в Новочебоксарске, в Музейном комплексе,  состоялся I слет первостроителей – основоположников города.  Среди них –   почетные граждане города, заслуженные работники различных отраслей, ветераны труда.  

Мероприятие началось с просмотра видеофильма о строительстве самого молодого города Чувашии.  Всего 58 лет назад на месте города было чистое поле, а сейчас он утопает в зелени, домах и красивых парках. История любого города – это, прежде всего, люди, которые его создавали.  В последних числах сентября – октябре 1960 года плотник Ананий Михайлов вбил в землю первый колышек и положил начало большой стройке, экскаваторщик Юрий Сидоров вынул первый ковш земли под будущее здание, бригада В. Н. Никифорова уложила первые кубометры бетона в фундамент первого жилого дома. Официальной же датой рождения Новочебоксарска стало 18 ноября 1960 года, когда первый кирпич в основании первого дома положил каменщик П.Д.Дмитриев. «На счастье» в раствор в тот памятный день замуровали монеты, а в торце здания под окном первого этажа заложили в кладку бутылку из-под шампанского с посланием к потомкам и именами тех, кто положил начало городу». Ныне это дом №18 по улице Коммунистической. Вот так в те романтические 1960-е годы на необозримом просторе полей, с трех деревянных колышков, вбитых в землю первостроителями, начинался город и химкомбинат.      

Новочебоксарск основан на доброй славе, мужестве, мастерстве и трудолюбии его жителей. И сегодня на Слете присутствовали те немногие люди, которые осваивали чистое поле, чтобы на его месте появились дома, а значит, и жители.

Сегодня на празднике всех их приветствовали глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова, директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков.

Официальные гости выразили искренние слова благодарности в адрес старшего поколения за их огромный вклад в развитие и становление города. Было отмечено, что сегодняшние успехи и достижения – это заслуга старшего поколения,  которое пронесло любовь и преданность родному городу через всю свою жизнь, которое разделило с ним радости и горести, первые победы и трудные времена. 

Виновники торжества за круглым столом, в теплой атмосфере вспомнили свои молодые годы, делись впечатлениями.  В продолжение мероприятия каждому участнику слета вручили благодарности, открытки, цветы и памятные подарки. Завершился слет общим фото  на память и открытием ряда выставок ко Дню рождения города.