Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Новочебоксарске состоялся ежегодный “Велобал”

В Новочебоксарске состоялся ежегодный “Велобал” Чувашский Путешественник солнце на спицах Никита Васильев велосипедное движение велопутешественник

В Новочебоксарске состоялся ежегодный “Велобал”


0

Традиционным осенним балом велосипедистов Чувашии в Художественном музее Новочебоксарска 25 ноября правили «Велокороль» Никита Васильев и его спутница «Велокоролева» Анастасия Сафонова, проехавшие на своем «железном коне» десятки тысяч километров в ходе длительного путешествия по разным странам.

Под звуки фанфар и бурные аплодисменты почетных гостей вечера встретили представители велосообщества, объединяющего профессионалов и ветеранов велоспорта, велолюбителей и их друзей. Бал открылся под чарующие звуки вальса, исполненного учащимися «8б» класса кадетского лицея имени Героя Советского Союза Кузнецова М.М. 

 

Прозвучало много слов восхищения после просмотра на большом экране видеофильма режиссера Виктора Чугарова о том, как представители велосообщества встречали Никиту и Анастасию на левом берегу Волги 21 сентября.

 

Концертная программа вечера была разнообразная: песни вокального ансамбля «Кăмăл» и хора ветеранов «Серебряные годы» под руководством хормейстера, заслуженного работника культуры Чувашии Ивана Трубникова (из ДК «Химик»), песни под гитару барда и композитора Эльвиры Соловьевой,индийские танцы Александры Прохоровой - дочери известной велосипедистки Альбины Федоровой, неоднократной чемпионки Чувашии, песни на чувашском языке Светланы Сусловой, стихи «музы велодвижения» Элеоноры Архонта.

 

Ведущая вечера Марина Деньгина пленила души слушателей мастерским исполнением акапеллы «Горница», а Любовь Синявская – вторая ведущая, умело управляла сценарием.

 

Ветераны велоспорта: Владимир Краснов(профессор, заслуженный тренер России), Николай Никитин (мастер спорта, заслуженный тренер Чувашии), Андриян Филиппов (мастер спорта, тренер чемпионки мира Ирины Калентьевой), Дмитрий Белянин (пятикратный чемпион России по БМХ) и Владимир Григорьев (мастер спорта СССР и неоднократный чемпион Чувашии) поделились с участниками вечера своим видением развития спорта высших достижений.

 

В ходе всего вечера на экране можно было наблюдать за слайдшоу велопробегов сообщества «Солнце на Спицах» в Аликово в честь Дня Победы, в Шоршелы и Мариинский Посад, встречи велопутешественников Ильдуса Янышева из Казани, Александра Титова из Твери, Александра Луконина из Чапаевска, Нодара Беридзе. На стендах фотовыставки общественной организации «Солнце на Спицах» можно было проследить весь путь ее развития с даты основания 18 июля 2004 года.

 

Состоялось обсуждение Велокалендаря на 2018 год, вопросов вовлечения в ряды велодвижения людей с инвалидностью для их физической реабилитации с помощью хендбайков, выступления профессионалов на международных, всероссийских и республиканских соревнованиях.

 

Наиболее активных участников велодвижения наградили дипломами и благодарственными письмами администрации Новочебоксарска, ЧРОО «Велодвижение «Солнце на Спицах».

 

По входным билетам в музей разыграли лотерею: велосипедные принадлежности и путевки в г.Геленджик от Юлии Никитиной (веломагазин «Веломир») и общественной организации «Солнце на Спицах», сувениры и плетеные изделия от народного мастера Владимира Васина (Гильдия ремесленников Чувашии). А четверо счастливцев выиграли картины Анатолия Кульпина и Александра Ильина.

 

Традиционная встреча завершилась чаепитием с пирогами, выпеченными по спецзаказу в виде велосипедных колес с надписями: «3000 км», «Никитушка, не гони-ка так!» и «35000км».