Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске состоялось торжественное открытие Года учителя

29.01.2010
0

Профессия учителя – одна из самых востребованных в мире. Труд учителей отражается на судьбах тысяч людей и целых стран. Его личность, плоды его труда можно увидеть во всех сферах нашей жизни.

В Новочебоксарске сегодня работает 77 образовательных учреждений, в которых обучаются и воспитываются около 25 тысяч человек, работают около 3 тысяч педагогов.

28 января в Центре развития творчества детей и юношества в торжественной обстановке был дан старт Году учителя в Новочебоксарске. Мероприятие началось открытием выставки декоративно - прикладного творчества педагогов нашего города "От сердца к сердцу". Батик, резьба и роспись по дереву, вышивка, вязание, плетение – как талантливы наши учителя!

Выступая перед педагогическим сообществом Новочебоксарска, глава администрации города Вениамин Артемьев отметил основные достижения в образовании и подробно остановился на задачах, которые предстоит решить в ближайшее время: "В современном динамично меняющемся мире быть хорошим учителем очень непросто. Необходимо самому постоянно совершенствоваться и учиться", - подчеркнул он.

С тематическим годом поздравили педагогов глава города – председатель городского Собрания депутатов Михаил Козлов и председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Госсовета Чувашии Ольга Зайцева.

Не обошлось в такой торжественный день и без награждений, Почетной грамотой администрации города Новочебоксарска за успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения были отмечены пять работников образования.

Праздничный концерт, подготовленный лучшими творческими коллективами города, в числе которых были и педагоги, стал замечательным подарком для всех присутствующих. В этот морозный зимний день зал был согрет улыбками детей, педагогов и родителей.

Мы попросили педагогов поделиться своими впечатлениями.

- Что для Вас значит Год учителя?

В.Вавилова – директор гимназии №6. "Год учителя, на мой взгляд, это не узко профессиональный праздник, это год тех людей, которые являются "маячками" для других. В жизни каждого человека есть свой Учитель, который помог выбрать профессию, дал дельный совет, поддержал, направил, вдохновил. Быть учителем по диплому и по жизни сложно, ответственно и интересно. Если ты помог кому-то состояться в жизни – это счастье".

- Учитель по призванию – кто он?

Л.Турковская – учитель физики лицея №18. "Учитель по призванию –идет на работу, как на праздник, получает радость от своего труда и видит его результаты".

Кроме того педагоги признались, что ждут от Года учителя новых социальных программ, грантов, еще большего внимания со стороны руководства страны и, конечно, талантливых учеников.

Дорогие учителя! Пусть 2010 год станет для вас годом позитивных перемен, новых открытий и достижений. Крепкого вам здоровья, творческих успехов, любви и уважения учеников.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Источник.