Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Новочебоксарске шестеро пенсионеров из девяти не стали жертвами мошенников

0

6 октября сразу девять одинаковых сообщений о телефонных мошенничествах поступило в отдел МВД России по городу Новочебоксарску. В каждом случае аферисты действовали одинаково: звонок от имени сотрудника правоохранительных органов на городской стационарный телефон пожилому человеку, информация о родственнике, который спровоцировал ДТП на пешеходном переходе, серьезные травмы у водителя и в перспективе уголовное дело в отношении родственника. 

«Звонивший тут же предлагал помощь в освобождении от уголовного преследования за определенную сумму, часть из которой якобы предназначалась пострадавшему водителю, – рассказали в Управлении уголовного розыска МВД по Чувашии. – Мошенники просили от 600 тысяч до миллиона. И все время старались «держать» пенсионеров на телефоне, чтобы те не смогли связаться со своими близкими».

Поверив аферистам, 82-летняя пенсионерка, у которой в это время дочь вышла на прогулку с собакой, передала курьеру 200 тысяч. Только после ее возвращения домой стало понятно, что женщину обманули. По такой же схеме были обмануты 72-летняя горожанка и 85-летний дедушка, которые передали мошенникам по 300 и 400 тысяч рублей.

В отделе полиции отмечают, что шестеро обратившихся к ним в этот день после получения звонка от мошенников прерывали разговор, чтобы перепроверить полученную информацию у родственников.

Сотрудники МВД По Чувашии устанавливают личности и местонахождение как телефонных мошенников, так и курьеров, которые забирали деньги у потерпевших.

МВД по Чувашии