Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске рассказали об особенностях и возможностях "Пушкинской карты"

В музееВ Новочебоксарске рассказали об особенностях и возможностях "Пушкинской карты" Пушкинская карта

В музее


0

18 марта в Музее краеведения и истории города состоялась встреча сотрудников Музейного комплекса с директорами образовательных учреждений города. В рамках мероприятия директор Музейного комплекса Дмитрий Спрыжков рассказал об особенностях и возможностях "Пушкинской карты", реализованной в рамках национального проекта "Культура".

«Мы уже с октября прошлого работаем по «Пушкинской карте». За этот период продано более 500 билетов. Музейный комплекс на сегодняшний день продолжает оставаться востребованным учреждением культуры по "Пушкинской карте",- рассказал Дмитрий Валерьевич.

Заведующий научно-просветительским сектором Мария Юрьевна представила механизм оформления и использования карты, и как купить билеты в Музейный комплекс. Спикер отметила, что с 1 января 2022 года номинал "Пушкинской карты" увеличен до 5 тысяч рублей.

"Культура сегодня – это показатель качества жизни, а значит, без посещения выставок, театра, постановок невозможны качественные образование и жизнь", – сказал заместитель директора Александр Ильин, уточнив, что новая Пушкинская карта – шанс качественно организовать досуг школьников, - Вместе мы сможем сделать так, чтобы развитие ребенка и в самой школе, и за ее пределами продолжалось непрерывно и, главное, достигло определенного успеха. Государство, выделяя денежные средства на оснащение образовательных учреждений, создание условий для повышения квалификации педагогов на образовательных платформах, выпуская Пушкинскую карту, дает нам лимит доверия на будущее, подчеркивая заинтересованность в качественном обучении и развитии каждого ребенка», - добавил Заслуженный художник Чувашии Александр Ильин.

Для директоров образовательных учреждений были проведены экскурсии по действующим выставкам «От полюса до полюса» и «Натюрморты 2022».

«Образование и культура – две важнейшие сферы, которые могут дополнять друг друга, расширяя возможности всех участников образовательного процесса. Сегодня необходим еще высокий уровень мотивации у образовательного сообщества и доверия всех участников образовательных отношений и населения к мероприятиям нацпроекта. Конечно же, в формировании этого доверия и мотивации большая роль отводится руководителям образовательных учреждений», - поделилась руководитель Центра мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Альбина Эндюськина.

В музеях города можно посетить основную экспозицию, экскурсии, различные программы. Все выставки, которые работают в музеях в настоящее время, а также планируемые, уже занесены в афишу Пушкинской карты. Для школьников разработаны тематические занятия, интерактивные экскурсии, сообщает администрация Новочебоксарска.