Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Новочебоксарске прошел \"Сезон российской книги\"

15.12.2015 /
В Новочебоксарске прошел \"Сезон российской книги\"

В Новочебоксарске прошел \"Сезон российской книги\"

В Новочебоксарске прошел \"Сезон российской книги\"

В Новочебоксарске прошел \"Сезон российской книги\"

В Новочебоксарске прошел \"Сезон российской книги\"

В Новочебоксарске прошел \"Сезон российской книги\"


0
С 10 ноября по 11 декабря в библиотеках Новочебоксарска прошел «Сезон российской книги». За это время он объединил вокруг себя 686 друзей книги и чтения.   За время «Сезона» прошло 24 мероприятия разных форм с использованием всех имеющихся в библиотеках ресурсов, для различных групп читателей. «Сезон российской книги» был интересным и насыщенным: состоялось первое знакомство с писателем-фантастом Дмитрием Шулеповым, была открыта новая звездочка на литературном небосклоне – Варвара Гусельщикова, состоялась встреча с писательницей Евгенией Басовой, прошла читательская конференция по книге В. Железникова «Чучело», презентация новой книги Галины Беогалис и Александра Захватова «Сказочный мир добра», путешествие по русским народным сказкам.

Завершился «Сезон» «Фестивалем удивительных книг». Пять дней радости, пять дней интересных встреч и открытий прошли для жителей Новочебоксарска как одно мгновение. Гостями «Фестиваля» стали детское издательство «Настя и Никита» (г. Москва) и писатель Карен Арутюнянц (г. Москва). Надежда Алексеева, книжный педагог издательства «Настя и Никита» (г. Москва) провела мастер классы «Путешествие в страну Вечного Холода» и «Русская изба». Надежда Алексеевав увлекательной форме поведала ребятам удивительную историю покорения самой малоизученной части нашей планеты — Антарктиды. На мастер-классе «Русская изба» ребятам совершили невероятно интересное путешествие в прошлое и почувствовали себя жителем российской деревни, членом большой трудолюбивой семьи.

Ольга Дворнякова, PR-директор детского издательства «Настя и Никита», провела обзор по миру современной детской литературы для педагогов, воспитателей, родителей.  Бывают книги интересные, бывают книги познавательные, бывают книги умные, а бывают книги и интересные, и познавательные, и умные. Именно о таких книгах для детей издательства "Настя и Никита" рассказала Ольга Дворнякова. Кроме того были представлены книги других московских издательств: "Белая ворона", "Самокат", "Редкая птица", "КомпасГид" и др. После обзора каждый мог приобрести себе понравившуюся, заинтересовавшую его книгу. Семинар "Современная детская литература и поддержка детского чтения" продолжил программу Фестиваля. Почему современные дети не читают? Как вернуть детям любовь к книге? Чего мы ждём от детской литературы, и что она может дать нашим детям? Современная литература и Интернет? Поговорить на эти и другие темы, связанные с современной литературой для юношества, собрались библиотекари, издатели, преподаватели. Состоявшаяся серьезная и содержательная беседа вызвала живой интерес у многочисленной публики и стала объединяющей темой всего фестиваля.

В третий день "Фестиваля удивительных книг" город встречал московского писателя Карена Арутюнянца. Прошли четыре удивительные встречи с московским писателем совершено разные непохожие друг на друга. С большим удовольствием они познакомились с героями книг Карена Давидовича. Увлечённо дети сыграли в литературные игры, приняли участие в викторине. Многие школьники хотели поделиться с опытным мастером слова творческими начинаниями и прочитали свои стихотворения, которые получили у Карена Давидовича одобрение. А учащиеся 5 "А" класса школы № 12 устроили Карену Давидовичу настоящую пресс-конференцию. Любопытных школьников интересовало в писателе всё. О чём написаны его книги, ходит ли он в библиотеку, какой его любимый жанр, использует ли он при написании книг устаревшие слова, пишет ли книги только для детей, как проводит свободное время и многое-многое другое. Отвечая на вопрос "Как прошло ваше детство?", Карен Давидович рассказал о самых ярких ребяческих воспоминаниях, о людях, которые приучили его к чтению. Одной из них была мама писателя, о которой он с собой теплотой и уважением отзывался ребятам. Им даже был показан недавно снятый видеоролик, в котором мама с сыном исполняют всем известную песню "Жил отважный капитан". Творческая встреча прошла под детский смех, скучно никому не было. Как говорит сам писатель "Главное в жизни – хорошее настроение, когда тебе хорошо, то и другим вокруг будет хорошо". В результате этой замечательной встречи остались довольны все: и Карен Давидович и ребята, которым посчастливилось встретиться с настоящим писателем! В завершение встреч все желающие получили от детского писателя автографы, сфотографировались на память, а также приобрели его известные книги "Пончик идёт по следу" и "Я плюс все".

Завершился «Фестиваль удивительных книг» праздником-чествованием участников и победителей конкурса-кастинга на героев Кати Матюшкиной и Елены Хрусталевой "Стань героем!". Поклонникам их творчества было предложено перевоплотиться в главных героев сказочных повестей писательниц кота да Винчи и Шустрика. Для участия в конкурсе нужно было записать чтение отрывка из книги персонажа на видео и прислать его организаторам. Всего на конкурс было прислано 25 видеороликов. Работы, совершенно разные по исполнению, настроению и подходу, вызвали у жюри не только много положительных эмоций, но и раздумий. Тем не менее, лучшие в каждой номинации были выбраны. Им в награду были вручены дипломы победителей и книги Елены Хрусталёвой и Кати Матюшкиной "Команда "Лесной дозор" и Кати Матюшкиной "Кот да Винчи. Нам нужен клад!". Главной ценностью книг было то, что все они были присланы авторами с личными автографами и пожеланиями "лично в руки"… по почте! Нешуточная борьба между участниками разыгралась и в группе библиотеки ВКонтакте "Библиотеки г. Новочебоксарск", где велось открытое интернет-голосование на приз зрительских симпатий. После недели активного голосования победителями в этой номинации были признаны Антонова Юлия, Евдокимова Софья и Волчёнкова Ульяна. Им в награду тоже достались книги с автографами авторов и дипломы. Всем остальным ребятам были вручены дипломы участников конкурса. Сюрпризом для собравшихся стало видеообращение Елены Хрусталёвой ко всем участникам конкурса-кастинга. Она поблагодарила всех за участие в конкурсе "Стань героем!" и поздравила жителей Новочебоксарска с прошедшим праздником книги.

Проект «Литературные сезоны», который стартовал в феврале 2015 года, подошел к своему завершению, но та атмосфера радости, творческого подъема, которую он принес с собой, еще долго будет жить в сердцах всех, кто любит книгу и чтение. Различные акции и мероприятия, прошедшие в рамках «Сезонов», привлекли к себе внимание более 3000 жителей Новочебоксарска, и стал для них праздником. Организаторы надеются, что все участники проекта «Литературные сезоны» сделали удивительные читательские открытия, побывали в волшебном царстве детской литературы,  узнали много интересного, познавательного.