Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Новочебоксарске проходят уроки здоровых зубов для первоклашек

23.12.2018 /
29.jpg В Новочебоксарске проходят уроки здоровых зубов для первоклашек

29.jpg


0

В 1 «В» классе МБОУ «СОШ № 17» Новочебоксарска состоялся познавательный и увлекательный урок гигиены полости рта. Врач-стоматолог Зоя Григорьевна Егорова и медицинская сестра Людмила Васильевна Сергеева рассказали о том, как правильно ухаживать за зубами, чтобы они дольше оставались здоровыми.

Ребятам поведали об особенностях строения зубов, на макете челюсти показали  правила чистки зубов, отметив при этом, что зубы надо чистить дважды в день – утром после завтрака и вечером после ужина перед сном.Чистить нужно не только зубы, но и язык, щеки.  Щетку нужно выбирать с соответствующей возрастной маркировкой.

Дети узнали, что они  могут использовать пасту для взрослых, с содержанием фтора или специальную пасту для школьников. С шести лет нужно начать использовать ополаскиватели. На ночь зубную щетку необходимо обработать раствором хозяйственного мыла, ее надо менять 3-4 раза в год.

Но, как оказалось, многие ученики 1 класса знают, как правильно чистить зубы, для чего нужен тщательный уход за ними, какие продукты надо употреблять в пищу для здоровья зубов и какие вредные привычки неприемлемы для них. Дети сами вызвались к доске и показали правильную технику чистки зубов, и не только показали, но и правильно комментировали действия.

По сути, это был урок повторения пройденного. Но, как говорится, повторение - мать учения. А проходили они веселые уроки гигиены полости рта еще в детских садах – на театрализованных уроках здоровья.   

Уроки здоровых зубов  прошли также в МБОУ "СОШ № 2" (Врач-стоматолог детский  Кириллов Михаил Юрьевич, медицинская сестра Фёдорова Ираида Константиновна), МБОУ "СОШ № 13" (Врач-стоматолог Демьянова  Наталия  Геннадьевна, медицинская сестра Еремина  Наталия  Георгиевна), МБОУ "СОШ № 14" (Врач-стоматолог детский  Петрянкина Александра Игоревна, медицинская сестра Герасимова Ирина Петровна), МБОУ "СОШ № 8" (Врач-стоматолог Димитрюк Елена Владимировна, медицинская сестра Крылова Людмила Григорьевна).