Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске проходит акция "Автокресло - детям!"

0

В Новочебоксарске остается высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. За 10 месяцев текущего года на территории республики зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых пострадало 18 несовершеннолетних. По вине юных участников дорожного движения зарегистрировано 3 ДТП.
Поэтому с 1 по 30 ноября проводятся мероприятия «Автокресло - детям!», направленные на снижение детского дорожно-транспортного травматизма в городе.
Важно - не забывать о том, что заботиться о безопасности детей необходимо постоянно.
Особенно это касается родителей-автомобилистов. Взрослые осознают, что автомобиль - источник повышенной опасности. Однако постоянно забывают о том, что дети подвергаются еще большей опасности, чем они. Ведь маленький ребенок не в состоянии адекватно вести себя в критической ситуации (при аварии или экстренном торможении).
В России ежегодно гибнет в дорожных происшествиях около 1 тысячи детей и более 20 тысяч получают различные ранения: в основном, это черепно-мозговые травмы, в сочетании с тяжелыми повреждениями внутренних органов, переломами конечностей. Тяжелыми бывают травмы и при ударе об острые углы и грани, к примеру, интерьера салона автомобиля. Последствия автотравм оставляют на всю жизнь физические увечья и морально-психологические потрясения, и не всегда проявляются сразу. В среднем каждый ребенок с автотравмой проводит на больничной койке около двух месяцев, а срок реабилитации составляет 8-10 лет. Что уж говорить про мелкие травмы, которые не пристегнутый ребенок может получить даже при простом резком торможении на относительно низкой скорости. А ведь очень многие из этих трагедий можно было бы предотвратить, если соблюдать элементарные правила безопасности перевозки детей в автомобиле.
Для эффективной защиты детей в случае дорожно-транспортного происшествия, служат детские удерживающие устройства.
По данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди детей на 54 %, риск получения травм – на 76 %, а тяжелых травм – на 92 %
 

г. Новочебоксарск Чувашской Республики