Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске продолжается борьба с «фанфуриками»

29.08.2018 /
0

В Новочебоксарске продолжается борьба с «фанфуриками»

 

В Новочебоксарске прошёл очередной рейд по выявлению мест реализации на территории  города спиртосодержащей непищевой продукцией, запрещённой постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 5 апреля 2018 года № 28 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами». Причиной стали обращения горожан.

В совместном обследовании участвовали депутаты Новочебоксарского городского собрания  депутатов, сотрудники отдела экономического развития и торговли администрации города Новочебоксарска, представители Территориального общественного самоуправления, члены ЧРОО «Военно-патриотическое сообщество «Вымпел» и Отдела МВД РФ по городу Новочебоксарску.

Контрольные закупки позволили выявить факты продажи запрещенной спиртосодержащей непищевой продукции в торговых точках «24 часа», расположенных по адресам: ул. 10 Пятилетки, д. 27; ул. 10 Пятилетки, д. 64 а: пузырьки со спиртосодержащей жидкостью будут переданы на экспертизу.

На нарушителей составлены протоколы по ст. 14.2. КоАП  РФ и переданы в Отдел МВД РФ по г. Новочебоксарску для принятия мер.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Справочно: Так называемые «фанфурики» - это спиртосодержащий непищевой продукт, чаще всего использующийся для бытового применения или спиртовые лосьоны для наружного применения.

«Фанфурики» обладают еще более токсическим эффектом, нежели обычный алкоголь. Их употребление наносит непоправимый вред здоровью, который бесследно не проходит и становится причиной развития таких заболеваний, как токсический гепатит с переходом в цирроз печени, острая почечная и печеночная недостаточность, острая мозговая кома и острая дистрофия миокарда. Ежегодно «фанфурики» уносят жизни тысяч людей, оставляя семьи без кормильцев.