Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Новочебоксарске пожилой мужчина отдал 40 тысяч рублей мошенникам

0
9 мая 86-летнему мужчине на домашний телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Он сообщил, что его внук на своем автомобиле сбил человека и ему за это грозит уголовная ответственность, которую можно избежать, если сумма награждения устроит «полицейских». Через несколько минут пожилой мужчина передал 40 тысяч рублей мужчине, который подъехал к его дому. Только после ухода подельника, дедушка решил позвонить внуку, который сообщил, что ни в какое ДТП не попадал.

 

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

МВД по Чувашской Республике предупреждает: будьте бдительны, не дайте себя обмануть! Цель мошенников – заставить Вас передать свои денежные средства «добровольно». Мошенники очень хорошо знают психологию людей. Они используют следующие мотивы: беспокойство за близких и знакомых, беспокойство за свой телефонный номер, счёт в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз, любопытство –  желание получить доступ к SMS и звонкам других людей. Для этого ими используются различные уловки.

В любом случае незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02, либо если вы звоните с мобильного – 020. Доведите эту информацию до своих пожилых родственников, чтобы они при поступлении таких звонков не теряли самообладание. 

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике.