Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске подвели итоги социально-экономического развития муниципалитета за I полугодие 2019 года

02.08.2019 /
0
В Новочебоксарске с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Владимира Викторова подвели итоги социально-экономического развития муниципалитета за I полугодие 2019 года

В Новочебоксарске  при  участии заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова состоялось расширенное совещание с активом города по подведению итогов социально-экономического развития муниципалитета за I полугодие 2019 года и задачах на II полугодие 2019 года.  

Также на данном мероприятии присутствовали депутат Госсовета Чувашии  Сергей Михеев, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов, представители общественности, руководители организаций и предприятий.

Совещание  открылось церемонией награждения. За заслуги в области промышленности и многолетний добросовестный труд Почетное звание «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики» присвоено мастеру отделения производства каустической соды цеха № 110 публичного акционерного общества «Химпром» Вячеславу Анакову. Педагог-организатор Новочебоксарского химико-механического техникума Инга Павлова и председатель территориального общественно самоуправления «Ольдеево» Ольга Владимирова удостоены Благодарности министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики за проявленную ответственность при выполнении поручений и неоценимую помощь в проведении мероприятий по переходу Чувашской Республики на цифровой формат вещания вручается.

Также приятным моментом стало вручение Диплома победителя, занявшего II место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» в категории городские округа, городские поселения.

Далее с докладом об итогах социально-экономического развития города выступила глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова. Как отметила Ольга Викторовна, в прошлом году комплекс обрабатывающих производств города увеличил объемы производства на 90% по сравнению с 2015 годом – с 13 до 25 млрд. рублей. В первом полугодии 2019 года показатель уже приблизился к 11 млрд. рублей, при этом общий объем промышленного производства составил 19 млрд. рублей. Общий объем инвестиций, направленный в экономику Новочебоксарска, с 2015 года на сегодня превысил 18,5 млрд. рублей. За это время реализовано 8 масштабных инвестиционных проектов, создано свыше 2000 новых постоянных рабочих мест.

«Благодаря совместным усилиям органов исполнительной власти Чувашской Республики, депутатского корпуса Новочебоксарского городского Собрания депутатов и администрации города постоянно сокращаются и оптимизируются неэффективные бюджетные расходы, ведется работа по увеличению неналоговых доходов, бюджет становится открытым и прозрачным для граждан, отсутствует муниципальный долг», – отметила глава администрации.

 По доходам бюджет города в I полугодии текущего исполнен в объеме 856,9 млн. рублей. Основное поступление налоговых доходов обеспечено за счет налога на доходы физических лиц в объеме 106,6 млн. рублей и земельного налога в объеме 38,4 млн. рублей. Основное поступление неналоговых доходов обеспечено за счет доходов от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Ольга Чепрасова также сделала основной акцент на реализации в Новочебоксарске национальных проектов.  

«В рамках реализации программы по модернизации общеобразовательных организаций, износ которых составляет более 50 процентов, в прошлом году завершен масштабный капитальный ремонт школы №2. В ближайшие дни будем принимать работы по 2 этапу ремонта школы №3. Стоимость работ на объекте за 2 года составила более 30 млн. рублей. На очереди 4,5,9 и 11 школы. Продолжается строительство нового детского сада на 220 мест в девятом микрорайоне Новочебоксарска. Цена основного контракта на строительство составила 117,5 млн. рублей. Актуальным для нашего города становится развитие молодёжи в сфере инженерных наук. Новые возможности в этом направлении появятся с открытием в текущем году детского технопарка «Кванториум»  в рамках национального проекта «Образование», – продолжила Ольга Викторовна.  

В городе активная работа ведется по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В текущем году осуществляется работы по капитальному ремонту улицы Промышленная протяженностью 2,4 км. Отметим, данный участок дороги не ремонтировался капитально более 30 лет. Дорога является стратегически важной для предприятий Новочебоксарска, вдоль нее находится множество коллективных садов и лодочная станция. Стоимость контракта составила 112 млн. рублей. Работы планируется завершить уже в сентябре.   

Особое место в городе уделяется благоустройству городских общественных территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году преобразятся сквер в районе набережной и Аллея Славы. Общая сумма контрактов по двум объектам составила 16,4 млн. рублей. Также в текущем году в Ельниковской роще обустроена спортивная площадка на сумму более 1 млн. рублей, продолжаются работы по ремонту пешеходных зон на общую сумму 19,5 млн. рублей. Данная программа, которая взяла старт с 2017года, позволила благоустроить Верхнюю Волжскую набережную, пешеходную  часть нечетной стороны ул. Винокурова, в Ельниковской роще – организовать зоопарк, обустроить  трассы  для спортивной ходьбы с беседками, «экологическую тропу», построить общественный туалет, обустроить городок мультипликационных героев, во всех зонах отдыха установить скамейки и урны. За два предыдущих года в Новочебоксарске также благоустроены 34 дворовые территории на общую сумму около 67 млн. рублей. С 2015 года во дворах обустроено более 100 детских игровых площадок и 43 спортивных комплекса.

Также успешно решается в Новочебоксарске одна из приоритетных задач – модернизация и укрепление материально-технической базы учреждений культуры и дополнительного образования. В Детской школе искусств, музыкальной и художественной школах в текущем году будут проведены ремонтные работы на сумму более 30 млн. рублей. Будет закуплено новое оборудование на более чем 5 млн. рублей.

В 2019 году, объявленном в России годом театра, завершается  комплекс первоочередных мероприятий по обустройству Дворца культуры «Химик». В текущем году ремонтируется  кровля на сумму более 8 млн. рублей, а в 2017 году была завершена реконструкция входной группы, модернизирован и оснащен кинооборудованием концертный зал.

О деятельности  законодательной власти в городе рассказал глава города Олег Матвеев.  Положительную оценку работе муниципалитета дал депутат Госсовета Чувашии Сергей Михеев.

Подводя итоги совещания, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Владимир Викторов остановился на основных демографических показателях по Новочебоксарску, развитии отрасли здравоохранения, мерах поддержки молодых специалистов.   Владимир Николаевич отметил, что Новочебоксарск с каждым годом становится краше, а вместе с тем растут и требования горожан. Поэтому сегодня перед органами власти стоят масштабные задачи по реализации  национальных проектов и мероприятий, обозначенных в Послании Президента России.

Также в рамках подведения итогового совещания Владимир Викторов ознакомился с выставкой, посвященной реализации национальных проектов на территории города Новочебоксарска, провел рабочую встречу с главами муниципалитета.