Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске подвели итоги Первомая и обсудили ход экологических субботников

02.05.2017
 2 мая под председательством и.о. главы администрации города Новочебоксарска Ольги Чепрасовой состоялась общегородская планерка с начальниками структурных подразделений администрации, руководителями организаций и предприятий города.  В Новочебоксарске подвели итоги Первомая и обсудили ход экологических субботников

2 мая под председательством и.о. главы администрации города Новочебоксарска Ольги Чепрасовой состоялась общегородская планерка с начальниками структурных подразделений администрации, руководителями организаций и предприятий города.


1

2 мая под председательством и.о. главы администрации города Новочебоксарска Ольги Чепрасовой состоялась общегородская планерка с начальниками структурных подразделений администрации, руководителями организаций и предприятий города.  

Итоги проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, подвела начальник отдела культуры Ольга Матина. Она рассказала, что на территории всех образовательных организаций и учреждений культуры города были организованы экологические субботники, а также работы по облагораживанию цветочных клумб и прилегающих территорий. В образовательных учреждениях во всех классах прошли тематические классные часы, в детских садах - праздничные музыкальные программы со стихами, песнями и танцами, посвященные первомайским праздникам, а также конкурсы рисунков мелом на асфальте «Пусть всегда будет солнце!». Юные художники рисовали символы весны и труда, а также играли в разные подвижные игры. Всего в мероприятиях образовательных учреждений приняло участие более 15 000 человек.

Череда предпраздничных майских мероприятий стартовала 24 апреля праздничным концертом хорового отделения Детской школы искусств «Не грусти, улыбнись и пой!», участниками которого стали 400 человек.

28 апреля эстафету приняла Детская музыкальная школа с городским  проектом «Вдохновение». Юных талантов города, выступавших на сцене концертного зала вместе с профессиональными коллективами – Камерным оркестром Чувашии и ансамблем русских народных инструментов «Музыкальный сувенир», поддерживали более 200 ребят.

Во Дворце культуры «Химик» в рамках празднования Праздника Весны и Труда состоялся международный конкурс-фестиваль хореографического искусства «Радуга танца – 2017». Участниками конкурса стали более тысячи человек из разных регионов России (Самарская, Свердловская, Ульяновская, Саратовская, Нижегородская, Кировская области, Москва, Московская область, Республика Татарстан и Мари-Эл).

Одним из новых проектов в череде праздничный мероприятий стал  городской фестиваль-конкурс «Поющий Новочебоксарск», который проводился с целью приобщения горожан к наиболее активному и массовому виду искусства - хоровому пению. Фестиваль проходил 29 апреля одномоментно на 2- площадках города: перед зданием ГЭСстроя и перед ЦРТДиЮ. В нем приняло участие 31 педагогический коллектив школ и детских садов, 8 коллективов  женских клубов, народные коллективы Дворца культуры «Химик» - всего более 500 горожан.

В этот же день около 100  жителей города Новочебоксарска приняли участие в шахматно-шашечном турнире, посвященном 55-летию полета в космос А.Г. Николаева.

1 мая в Ельниковской роще традиционно состоялось торжественное открытие весенне-летнего сезона и праздничный первомайский концерт  с участием творческих коллективов г. Новочебоксарска. Для жителей и гостей города была организована работа аттракционов, кафе, праздничной выездной торговли, катание на пони и лошадях,  конкурс рисунков на асфальте «Солнечный круг», викторины, чтение стихов, розыгрыши лотереи, «Воробьиная дискотека». В течение дня праздничное мероприятие в Ельниковской роще посетили около 6000 горожан.

 «Майские» праздники неразрывно связаны с историей России, Чувашии, поэтому немаловажными событиями стали памятное мероприятие, посвященное 31-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, и республиканский флешмоб «Символы республики – символы народа», который состоялся перед зданием администрации.

О ходе проведения экологических субботников на территории города Новочебоксарска доложил заведующий сектором благоустройства и экологии отдела ЖКХ и благоустройства Управления городского хозяйства Андрей Ширшов. Он сообщил, что по состоянию на конец апреля, на территории города проведено 137 субботников. Из них - 85 субботников проведено образовательными учреждениями на собственных и прилегающих территориях и закрепленных участках, 11 субботников проведено силами ТОС в местах общего пользования (субботник в сквере «Солнечный», в сквере «Звездочка», на аллее Победы, городская территория по ул. Вишневая в мкр.Липово и др.), более 40 субботников проведено организациями города( УФНС, ЗАО «Элита», ресторан Волна, Новочебоксарский медицинский центр, МУП «КС», Новочебоксарский центр социального обслуживания, ЦФБО, ЦМО, Горгаз, ПАО «Химпром», Дюпон «Химпром», РусГидро, Хевел, Гидромеханизация, Горбольница, Стоматология, МУП ТТ и др.). Ежедневно подрядными организациями ООО «Благоустройство» и ОАО «Доркомсервис» осуществляется уборка городских дорог, тротуаров, мест общего пользования.

Всего в субботниках приняло участие более 10300 человек. Это - взрослое работающее население, пенсионеры, школьники и дошколята.

До конца санитарно-экологического месячника запланировано проведение еще 110 субботников, в том числе на местах общего пользования - 38. Планируется привлечь более 6000 человек и вывести мусора около 700 куб.м. мусора. В период месячника на полигон ТБО вывозится более 1400 куб.м. мусора. В настоящее время поступило отходов более 900 куб.м.

Об обстановке в городе Новочебоксарске за минувшую неделю доложили начальник КУ «Управление по делам ГО и ЧС» Алексей Ермаков и заместитель начальника полиции ОМВД России по  г. Новочебоксарск Сергей Воробьев.

Подводя итоги планерки, и.о. главы администрации Ольга Чепрасова обозначила вопросы, требующие пристального внимания начальников структурных подразделений администрации, руководителей организаций и предприятий города,  и наметила конкретные задачи на текущую неделю.

Комментарии

Изображение пользователя Marietta.

Прочитав эту публикацию,я пришла к выводу, что весна - ответственная пора не только для селян, но и для горожан. Для сельчан,конечно, важной и главной задачей является проведение весенних полевых работ,ведь не зря же говорят, что весенний день год кормит.Но и для горожан работы хватает.И это не только работа на дачных участках.С наступлением весны и у горожан появляется множество забот, о чём и написано здесь в публикации.И такие виды работ(речь идёт о субботниках) без активного участия самих горожан не могут быть выполнены качественно и в срок.Здесь,конечно, больше беспокоят места общего пользования.

Понятно, что с наступлением весны народ рвётся на природу.Кто не мечтает о хорошем отдыхе?:)))Но все ли правильно понимают смысл пословицы"Любишь кататься - люби и саночки возить!"?(См. фото)

  • SAM_5347..JPG
  • SAM_5345..JPG