Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Новочебоксарске местный житель приговорен к реальному лишению свободы за применение насилия в отношении полицейского

0
54-летний безработный признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти. Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

 

Следствием и Новочебоксарским городским судом установлено, что вечером 13 октября 2017 года в городе Новочебоксарске злоумышленник, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и грубо нарушавший общественный порядок, был задержан патрульными по подозрению в мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП РФ) и препровожден в стационарный пункт полиции. Чтобы воспрепятствовать своему дальнейшему доставлению в отдел внутренних дел мужчина нанес одному из полицейских удар пальцами в область глаза, причинив сильную боль и ссадину.

 

Факт совершения осужденным инкриминированного ему деяния подтверждается его признательными показаниями, показаниями пострадавшего полицейского и ряда свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, материалами дела о совершенном им административном правонарушении, а также соответствующей документацией. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания его невменяемым не установлено.

 

Следует отметить, что ранее осужденный уже привлекался к уголовной ответственности за особо тяжкое преступление: в декабре 2008 года он был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), за что был приговорен к 7 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

 

Приговор суда не вступил в законную силу.