Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Новочебоксарске мам в декрете будут обучать новым профессиям бесплатно

05.06.2017
0

Для многих женщин период декретного отпуска является очень сложным по многим причинам. Особенно трудно быть оторванной от общего потока событий в жизни города и социальной среды в целом. Чтобы этот период в жизни был интереснее и продуктивнее, необходимо повышать свой профессиональный уровень и получать новые знания в различных сферах деятельности. Именно поэтому Центр занятости населения города Новочебоксарска предлагает пройти бесплатное обучение женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, является хорошим стартом в трудовую деятельность после длительного перерыва.  Участие в этой программе позволяет  повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

На сегодняшний день на обучение направлена 21 женщина по следующим профессиям (специальностям), пользующимся устойчивым спросом на рынке труда: повар, швея, оператор АСБУ« 1С: Предприятие» (повышение квалификации), специалист по кадрам, парикмахер, оператор ПЭВМ, лаборант химического анализа 5 разряда (повышение квалификации), бухгалтер (повышение квалификации), воспитатель детских дошкольных организаций, визажист. Из них девять человек завершили обучение, четверо трудоустроились, остальные планируют выйти на работу в ближайшее время.

Светлана Б. до декретного отпуска работала экономистом, недавно закончила обучение по специальности оператор АСБУ «1С: Предприятие» и в первой половине июня планирует вернуться к трудовой деятельности. «За 2,5 года, пока я находилась в декретном отпуске, очень многое изменилось в программах учета , забылись некоторые детали по работе с  компьютерными программами, данные курсы помогли мне возобновить все имеющиеся знания, и даже получить новые», - говорит Светлана.

Желающие получить новую профессию (специальность) или повысить квалификацию в 2017 году могут обратиться в кабинет № 9 Центра занятости населения, тел. 78-58-03.

Комментарии

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Интересно, сколько учатся на воспитателя