Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске к 150-летию со дня рождения М.Горького состоялись \"Большие Горьковские чтения\"

29.03.2018 /
0
В этом году весь литературный мир отмечает 150-летний юбилей русского писателя Максима Горького. 27 марта центральная библиотека им. Ю.Гагарина присоединилась к празднованию этой даты и провела "Большие Горьковские чтения".

 

Участники и гости "Больших чтений" получили возможность провести время в приятном обществе Максима Горького, одного из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Свою литературную деятельность он начал гимном безумству храбрых и рассказами, прославляющими человека-борца и его стремление к свободе. Участники мероприятия получили возможность познакомиться с их образами благодаря талантливым чтецам. Произведения оживали в исполнении Веры Вавиловой, Марины Карпуховой, Галины Белгалис, Марины Алешевой, Дмитрия Батурина, студентов новочебоксарского химико-механического техникума. В их исполнении прозвучали отрывки из знаменитых рассказов Максима Горького "Макар Чудра", "Старуха Изергиль", “Челкаш”, "Песня о Соколе".

"Большие чтения" украсила живая музыка в исполнении Людмилы Назмутдиновой, преподавателя детской музыкальной школы.

Чтение произведений М.Горького позволило раскрыть многообразие литературного наследия великого писателя, показать духовное богатство его творчества, повысить интерес к литературе и престиж чтения.

Организаторы выражают благодарность всем чтецам и гостям "Больших Горьковских чтений".