Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске двое мужчин обвиняются в групповом изнасиловании

0

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего местного жителя и 28-летнего жителя Комсомольского района. Они обвиняются в групповом изнасиловании. Второму злоумышленнику, кроме того, инкриминируется совершение насильственных действий сексуального характера.

По версии следствия, утром 23 марта в Новочебоксарске обвиняемые  встретили в подъезде дома, где проживал 34-летний злоумышленник, незнакомую 39-летнюю женщину и пригласили ее к нему домой. В течение 23 марта они совместно употребляли спиртные напитки, и вечером после застолья женщина ушла спать в другую комнату. Поздно вечером обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поочередно изнасиловали ее, а 28-летний злоумышленник, кроме того, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, после чего хозяин квартиры выгнал ее оттуда в шлепанцах.

Вернувшись домой, потерпевшая сообщила о произошедшем своей матери, после чего они обратились в лечебное учреждение и в правоохранительные органы.

Сложность в расследовании этого уголовного дела состояла в том, что пострадавшая женщина не запомнила лица обвиняемых и не знала, как их зовут. Единственное, что она запомнила, - это место преступления. В этой квартире проживал 34-летний злоумышленник, который первоначально свою вину отрицал. Однако в ходе осмотра места происшествия следователем были изъяты биологические следы, которые были направлены на судебные генетические экспертизы.

После получения их результатов была установлена его причастность к изнасилованию потерпевшей. Личность второго злоумышленника была установлена после того, как 34-летнему обвиняемому, который познакомился с ним 22 марта и знал только его имя, были предъявлены фотографии лиц, ранее доставлявшихся в полицию, из базы данных органов внутренних дел. Его местонахождение в последующем было установлено.

Кроме заключений четырех генетических, по уголовному делу также назначены и проведены три медицинские судебные экспертизы, полностью подтвердившие причастность обвиняемых к инкриминируемым им преступлениям. Те после предъявления им имеющихся у следствия доказательств признали свою вину в содеянном, однако отрицали, что изнасилование было совершено ими группой лиц по предварительному сговору. По ходатайству следователя судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что 28-летний обвиняемый в 2008 году уже привлекался к уголовной ответственности за изнасилование, за что был приговорен к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Пресс-служба СУ СКР по Чувашии