Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске дан старт проекту «Школа для родителей – 2019»

13.11.2019 /
0
Проект родительского лектория (познавательные лекции о воспитании детей для родителей воспитанников детских садов и школьников) реализуется в Новочебоксарске с 2016 года. Сначала это был проект совета отцов гимназии № 6 для родителей гимназистов. Далее, по инициативе МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска», проект шагнул за рамки гимназии, получил новое содержание и новое название «Школа для родителей» и стал доступным для родительской общественности всех школ и детских садов города.

 

Опыт оказался удачным и с 2019 года на основе указанного проекта Совет отцов Чувашии разработал одноименный проект, который запланирован к внедрению в школах по всей территории Чувашской Республики (в т.ч. в г. Новочебоксарске). Проект  удостоен гранта Фонда президентских грантов (http://schoolparents.tilda.ws).

 

А для родителей воспитанников детских садов «Школа для родителей» организована по новому плану и новой программе. Социальным партнером Центра мониторинга стала детская развивающая студия «РОСТ’ок!».

 

Первое занятие на тему «Ребенок-оптимист: как формировать характер» (лектор И.Б. Пигаваева) состоялось в минувшую субботу на базе детского сада № 7 «Березка». Слушателями «Школы» стали родители воспитанников детских садов – участников еще одного муниципального проекта «Будущих родителей растим с детства».

 

Первый блин не оказался комом. Мероприятие по отзывам родителей прошло в теплой обстановке и располагало родителей к свободному общению всех участников. Родители получили ответы на многие вопросы: как понять ребенка, как воспитать оптимиста, как правильно формировать его характер.

 

Следующее занятие состоится через две недели на базе детского сада № 2 «Калинка».