Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске 2 июня состоится акция по сбору отработанных батареек

0
«НПО «Экология» совместно с администрацией города Новочебоксарска Чувашской Республики 2 июня 2014 года с 15.00 до 18.00 часов на площадке перед гипермаркетом «Магнит» по ул. Строителей, 21, проводит экологическую акцию по сбору отработанных батареек, приуроченную к Всемирному дню охраны окружающей среды.

 

По статистике, одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли. В батарейках содержится множество различных металлов - ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые накапливаются в живых организмах, в том числе и в организме человека, и могут наносить существенный вред здоровью. Попадая на свалку или полигон, корпус батарейки быстро ржавеет, выпуская очень токсичные и стойкие вещества, которые уже невозможно безопасно утилизировать. Губительный эффект может стать ощутимым для человека через несколько лет, поскольку тяжелые металлы начинают свое воздействие лишь достигая определенной концентрации.

Конечно, несколько принесенных батареек не спасут мир в одночасье, но помогут изменить наше представление о привычных вещах и сделать нашу жизнь немного безопаснее!»