Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске определили «Самую читающую семью»

0
Мероприятие проводилось в рамках реализации городского проекта «Мир читающих людей».

 

В городском проекте от школы № 9 участвует три класса (3Б, 5А, 5Б).  Самыми активными участниками  стали учащиеся 3Б класса с классным руководителем Карповой Татьяной Николаевной.  За небольшое время в классе прошло множество познавательных и интересных мероприятий: ребята  «посадили свое чудо-дерево» с книжными предпочтениями, делали селфи с любимой книгой и участвовали в благотворительной акции «Книга в дар библиотеке» (заняли первое место), кроме этого  ежедневно проходят пятиминутки чтения. Третьеклассники так  дружно включились в проект, что не остались в стороне и их родители.  Вместе с семьями они приняли участие в конкурсе фотографий «Читаем дома всей семьей».

 

Ярким продолжением проекта стало литературно-конкурсная игра «Самая читающая семья», на которой присутствовали библиотекари школ города. В конкурсе приняли участие пять семей.

 

Им предстояло продемонстрировать, что они действительно достойны звания «самая читающая семья». Первый конкурс «Визитная карточка» был домашним задание, где каждая команда должна была рассказать о своей любви к чтению и о своих книжных вкусах.  Были конкурсы на эрудицию, а именно на знание литературных произведений, авторов,   героев и персонажей, пословиц и поговорок о книге. Особое внимание уделили сказкам  А.С. Пушкина и дети с родителями безошибочно отвечали на многие вопросы.

 

Жюри отметило домашнее творческое задание по изготовлению своими руками книжек-малышек. Их поразило креативность, точность и красочность представленных работ. Болельщикам скучать тоже не пришлось. Для них проводились викторины также на знание сюжетов сказок, писателей. По итогам среди зрителей выделили трех самых читающих учеников. Ими стали Боровков Антон, Иванов Степан и Николаев Дима.

 

По итогам восьми конкурсов компетентное жюри в лице библиотекарей школ города распределила места следующим образом: Камердин Костя с мамой Марией Нестеровной стали победителями в номинации «Самая путешествующая семья (по литературным местам)», Куприянова Лиза с мамой Ларисой Семеновной победили в номинации «Читающая династия», Быкова Ксюша с мамой  Ольгой Николаевной – в номинации «Самая дружная семья», а Алексеев Артем с мамой Тамарой Николаевной одержали победу в номинации «Ума палата».  Абсолютными победителями  и заслужили звание «Самая читающая семья»  Матвеев Артем и его мама Алина Николаевна.