Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Нижнем Тагиле “Сокол” довольствуется лишь одним очком

53925e4dcde5cc34.JPGВ Нижнем Тагиле “Сокол” довольствуется лишь одним очком хоккей ХК Сокол

53925e4dcde5cc34.JPG

d1b105070b26f1ba.JPGВ Нижнем Тагиле “Сокол” довольствуется лишь одним очком хоккей ХК Сокол

d1b105070b26f1ba.JPG


2

19 января стартовал второй тур второго этапа Первенства ВХЛ. В Нижнем Тагиле местный "Юниор-Спутник" принимал "Сокол" из Чувашии.
«Юниор-Спутник» перед встречей усилили игроки основной команды. Без изменений на матч вышла только первая пятерка Нуртинов-Саетов, Гиберт-Захаров-Титов. Пару защитников второй пятерки составили новобранцы Солянкин-Пастернак и Булатов. К связке Лях-Василенков добавился Тарасов. В третьем составе вышли Дубровин-Горохов, Ефимов-Твердохлебов-Ощинский. К четвертому звену присоединился защитник Лавров. Он составил пару с Брагиным, тройка нападения выглядела привычно: Фадеев-Секерин-Газенкампф. С трибуны на игру «молодежки» смотрели тренеры основной команды, что придало дополнительный стимул «Юниору-Спутнику», у которого шансов на попадание в плей-офф не осталось даже теоретических.
Счет открыли хозяева на 26-й минуте, когда на добивании удачно сыграл Александр Гиберт. Он же спустя десять минут удвоил преимущество тагильчан и оформил дубль. Во втором периоде «Соколу» удалось распечатать ворота Тяло и сократить отставание. Антон Горбенко воспользовался моментом и был точен – 2:1. В конце периода страсти начали кипеть сильнее, в потасовке поучаствовали Секерин и Аксенов, получили по 2+5 минут штрафа и благополучно поехали его отбывать. В третьем периоде «Юниор-Спутник» забросил третью: Дмитрий Тарасов стал автором победной шайбы тагильчан. «Сокол» ответил результативной атакой и провел вторую шайбу в ворота хозяев, но игру спасти гостям не удалось.

Александр Гиберт, нападающий ХК «Юниор-Спутник»:
- Матч был очень напряженный по накалу. И хоть мы в плей-офф не попадаем, все равно очки надо набирать, даже для себя. Команда не сдается просто так! Настраиваемся на победу в каждом матче.
- Сегодня ты отметился дублем. Как в целом оцениваешь свою игру?
- Сегодня я доволен своей игрой. Наконец удалось забить, семь матчей не получалось. «Прорвало», так сказать.
- Ты правильно сказал, место в плей-офф нам уже не светит. Как команда настраивается на игры, которые по сути ничего не решают?
- Точно так же как в начале чемпионата! Только на победу. Плюс усиление с первой команды пришло, чтобы команда побеждала, смотря на старших. Чтобы мы брали с них пример.
- Игроки из первой команды все-таки помощь для вас или раздражитель – конкуренция?
- Они нам помогли очень. Скорее всего, помощь. Конкуренция, конечно, присутствует: чтобы попасть в первую команду, надо быть лучше их.
Использованы материала пресс-службы ХК «Спутник»

Олег Салтыков, и.о. главного тренера, президент ХК "Сокол" (по телефону):
- Игрой команды, в принципе, доволен. Не реализовали большое количество моментов, особенно в первом периоде. Был хороший шанс переломить ход поединка при игре 5 на 3 в начале третьего периода. Результат у "Юниора-Спутника" сделали в основном легионеры из первой команды Нижнего Тагила, выступающего в Чемпионате ВХЛ (их было пять человек). У нас же все три шайбы пропустило второе звено. В конце матча не удалось поменять вратаря на шестого полевого игрока. А вратарь хозяев на последних секунда немного тянул с игрой, долго лежал, корчился, но судья, вместо того, чтобы обязать хозяев его заменит, дождался, когда голкипер "Юниора-Спутника" вернется в игру. Тем не менее трагедии из проигрыша не делаем, со всей серьезностью настраиваемся на повторный поединок завтра.

***

20 января в Нижнем Тагиле прошел повторный поединок Первенства ВХЛ между местным "Юниором-Спутником" и "Соколом"
Выходя на тагильский лед, наша ледовая дружина уже наверняка знала результат саратовского матча. И понимала, что иного выхода, как брать три очка, уже не остается. По большому счету, и эти три очка ничего особо не решали, скорее просто оставляли надежду к очному противостоянию двух кандидатов на последнюю путевку в плей-офф. Но без этих трех очков и вовсе могла создаться ситуация, когда «Алтаю» не пришлось бы бояться и очного противостояния, настолько прочным стало бы его положение после двух побед в Саратове.

Но и «Юниор-Спутник», как мы поняли из первого матча, весьма убедительно попросил всех не смотреть на места соперников в турнирной таблице. Весьма кстати оказался десант из главной команды. Будь у «Спутника» положение в чемпионате ВХЛ основательней (сейчас тагильчане насмерть бьются за попадание в плей-офф, но попадают в него пока только по потерянным очкам), такие подарки от главной команды наверняка были бы почаще. А это бы привело к тому, что позиция «Юниора-Спутника» в турнирной таблице первенства могла быть совсем другой. Как минимум, «юниоры» могли бы сейчас вместе с «Соколом» подпаливать пятки «Алтаю», а не томиться на последней строчке, потеряв всякие шансы на плей-офф.

С другой стороны, потеря этих шансов наверняка сыграло добрую службу, по крайней мере, новому старшему тренеру хозяев Сергею Нуржанову. На нем не висит ответственность за грехи предшественников, зато он имеет в своем распоряжении весьма боеспособный коллектив, на который не давит задача, да еще такой десант из главной команды.

Так могла ли при таких предматчевых раскладах вторая игра оказаться менее упорной, чем первая? И она – не оказалась. Шайб было заброшено много – целых восемь за основное время. Но при этом ни одной из команд так и не удалось оторваться от соперника более чем на один гол. Трижды гости выходили вперед, и только один раз – хозяева. Лютовал у гостей Антон Горбенко, забросивший две шайбы и добавивший к ним голевую передачу. Но даже его усилий не хватило для победы. Кроме Антона шайбы в ворота "Юниора-Спутника" забросили Сергей Иванов и Максим Ядловский.

Примечательно, что в последний раз хозяева сравняли счет на 33-й минуте. То есть, почти половина матча прошло без заброшенных шайб, хотя в первой половине таковых было восемь! Победная для «юниоров» шайба влетела в гостевые ворота уже в овертайме. Таким образом, «Юниор-Спутник» в этой домашней серии набрал пять очков, и настолько же «Сокол» отпустил «Алтай». Который, получается, стал главным «бонифициаром» тагильской серии.
***
На послематчевой пресс-конференции президент "Сокола", исполняющий обязанности главного тренера Олег Салтыков отметил следующее:
- Как мы и предполагали, что матчи будут такого характера, что они будут упорными. Мы понимали, что хозяева будут проводить свои первые после нового года домашние матчи, что они будут стараться играть на максимуме и, отсюда, были готовы к этому, делали все, чтобы добиться положительного результата в этих двух матчах. Но немного нам не удалось сыграть более собранно в обороне, допускали много ошибок, чем воспользовался соперник во вчерашней игре и сегодня. Ребята были настроены, заряжены на победу, играли, и хочется им сказать огромное спасибо за эти два матча.