Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В нерабочие дни возросла активность интернет-мошенников

01.04.2020 /
0
За минувшие сутки жертвами злоумышленников стали 17 жителей Чувашии, нанесен ущерб свыше 2 миллионов рублей.

 

 

Самым распространенным способом обмана остаются телефонные звонки от имени сотрудников банков, предупреждающих о несанкционированных попытках списания денежных средств. Входя в доверие, злоумышленники узнавали реквизиты банковских карт, включая код на обороте карты, после чего похищали сбережения. Так, под предлогом перевода денег на «безопасный» счет неизвестный похитил у 27-летней чебоксарки свыше 200 тысяч рублей. Девушка добровольно подтвердила перевод ответным смс, после чего с ее банковского платежного документа списались все сбережения, а телефонный собеседник стал недоступен.

 

Жертвой афериста стал и 29-летний житель Шумерли, решивший заработать на биржевых торгах через Интернет. Мужчина зарегистрировался на одном из сайтов и перевел свыше 1,5 миллиона рублей на выделенный ему «счет». После этого фишинговый сайт был аннулирован.

 

МВД по Чувашской Республике предупреждает, что за время введенного режима самоизоляции активность телефонных и интернет-мошенников резко возросла. Полиция призывает граждан быть бдительными и не доверять сообщениям незнакомых лиц. Пренебрежение мерами финансовой безопасности может привести к хищению денежных средств.