Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В наркодиспансере Чувашии начала работать Школа психиатра-нарколога

23.07.2022 /
Школа психиатра-наркологаВ наркодиспансере Чувашии начала работать Школа психиатра-нарколога

Школа психиатра-нарколога


0

В Республиканском наркодиспансере начала работать Школа психиатра-нарколога.

Данная школа – это новый формат обсуждения ключевых моментов в вопросах профилактики, выявления и лечения наркологических заболеваний, а также реабилитации пациентов с зависимостью от психоактивных веществ.

Школа психиатра-нарколога еженедельно в среду собирает специалистов наркодиспансера – психиатров-наркологов, терапевтов, медицинских психологов, специалистов по социальной работе – на одной дискуссионной площадке.

Лекторами выступают специалисты наркодиспансера. Каждое выступление посвящено актуальным проблемам наркологии. Специалисты учреждения знакомятся с результатами научных исследований в области наркологии, обмениваются опытом, находят единые пути решения непростых вопросов, касающихся профилактики, лечения наркологических заболеваний и реабилитации пациентов.

Очередная Школа психиатра-нарколога была посвящена двум вопросам – энергетические напитки: польза или вред, чем опасен снюс. Лекцию читала заведующая диспансерно-поликлинического отделения по обслуживанию детско-подросткового населения психиатр-нарколог Лилия Дорофеева.

Проблема употребления энергетических напитков является актуальной в современном мире. Желая получить заряд бодрости многие употребляют энергетические напитки. Но так ли безопасны они для здоровья человека? В составе «окрыляющих» напитков главными компонентами являются кофеин, таурин, карнитин, семя гуараны. К примеру, в одной баночке энергетического напитка содержание кофеина равняется 6-7 чашкам кофе в день. При передозировке кофеином у человека наблюдается бессонница, эмоциональное напряжение, тахикардия.

Таурин в больших количествах также вреден для организма, способен вызвать перевозбуждение нервной системы и ее истощение, а в сочетании с алкоголем он усиливает свое воздействие, приводя к серьезным сбоям в работе сердечно-сосудистой и нервной систем.

Бодрящий эффект от энергетических напитков имеет кратковременный характер, а частое употребление вызывает серьезные последствия – бессонницу, повышенную тревожность, раздражительность, учащенное сердцебиение, дискомфорт в желудке и т. д.

Употребление снюса – еще одна актуальная проблема на сегодняшний день. Снюс – бездымный табачный продукт. Применяется как жевательный табак, в котором содержится намного больше никотина, чем в курительном. К примеру, одна порция снюса может быть равна двум выкуренным пачкам сигарет. В итоге у человека быстро формируется зависимость. Повышается риск возникновения онкозаболеваний ротовой полости, язвенных поражений слизистой оболочки, сердечно-сосудистых расстройств.

Даже однократное употребление снюса может нанести непоправимый вред здоровью. При поступлении никотина в организм в больших дозах возникает отравление, которое может привести к летальному исходу, сообщает БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии.