Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В налоговое законодательство внесены изменения

23.02.2016 /
0
Инспекция ФНС России по г. Новочебоксарску Чувашской Республики сообщает, что законами Чувашской Республики от 22.06.2015 № 27, 09.10.2015 № 48  «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики от 23.07.2001 года № 38 "О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации" (далее - Закон ЧР №38) в налоговое законодательство внесены следующие изменения.

Статьей 22  Закона ЧР №38 предусмотрено, что льготы  по налогу на имущество организаций при привлечении инвестиций предоставляются организациям, привлекающим инвестиции на сумму более 50 млн. рублей.  С 01.01.2016 года предоставление льготы по налогу на имущество организаций при привлечении инвестиций осуществляется после заключения инвестиционного договора между Кабинетом Министров Чувашской Республики или органом исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченным Кабинетом Министров Чувашской Республики на выработку и осуществление государственной политики по созданию условий для привлечения инвестиций и юридическим лицом при представлении им одобренного Советом по инвестиционной политике инвестиционного проекта.

Кроме того, введены дополнительные условия предоставления льготы и применения льготной ставки по налогу на имущество организаций, предусмотренные статьями 22 и 23 Закона ЧР №38:

- отсутствие задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом;

- размер среднемесячной заработной платы за отчетный (налоговый) период в расчете на одного работника, принятого по трудовому договору, должен составлять не менее чем два минимальных размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации в соответствующем отчетном (налоговом) периоде.

Также установлено, что при невыполнении условий применения льготы, организация утрачивает право на ее получение с начала отчетного (налогового) периода, в котором не выполнены данные условия.

Одновременно, Законом Чувашской Республики от 09.10.2015 № 48  «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики от 23.07.2001 года № 38» отменена льготная ставкапо налогу на имущество организаций в отношении имущества, являющегося предметом лизинга (пункт 3 статьи 23 Закона ЧР №38).