Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Национальном парке «Чăваш вăрманĕ» проходит зимний маршрутный учет

12.02.2019
0
 

В Национальном парке «Чаваш вармане» проходит зимний маршрутный учет (ЗМУ)Каждый год в конце января – начале февраля государственные инспекторы ООПТ (национальных парков, заповедников, заказников), а  также всех охотничьих хозяйств под руководством научных сотрудников или охотоведов проводят зимний маршрутный учет.

Необходимо это для того, чтобы узнать количество зверей и птиц, на которых в нашей стране разрешена охота. Эти данные позволят дать точную оценку охотничьих ресурсов.

В национальном парке «Чăваш вăрманĕ», являющемся природным резерватом, созданным для сохранения животных, такие знания необходимы, чтобы понимать результативность охраны и перспективы восполнения охотничьих ресурсов на других, свободных для охоты, территориях.

Учет проводится по белой тропе в день после пороши или на следующий день после специальной предварительной затирки следов. Учитываются проходы всех видов зверей и птиц (глухаря, рябчика, тетерева, куропатки). После сдачи карточек учета научные сотрудники, охотоведы подводят итоги, рассчитывая численность зверей и птиц по специальным формулам, позволяющих перевести количество следовых  пересечений в количество животных.

Инспекторы проводят учет на закрепленных обходах и утвержденных маршрутах общей протяженностью 250 км. Результаты будут обобщены в начале марта.