Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Национальном музее Чувашии открылась выставка вяленых игрушек «Узелки на память»

18.12.2015 /
0

Ирина Андреева, автор выставки, подметила, что идея выставки – простота и глубина, теплота и уют, доброта и естественность, искренность и любовь. Именно эти качества, по мнению Ирины Валентиновны, характерны для бабушкиного дома. Автор рассказала, что войлок – это материал, который сохраняет в себе память, кроме этого держит форму скульптурного образа.

Ирина Андреева, художник, член Творческого союза художников России, член Московского союза художников, отметила, что войлок понимает ее, а она понимает войлок.

На выставке представлены трогательные войлочные истории из детства Ирины Валентиновны, которые воссоздают мир детства, мир лета, мир бабушкиной деревни. Эти образы, словно черно-белые фотографии, запечатлевшие что-то давно забытое, но оставшееся глубоко внутри. Воспоминания взрослого – впечатления ребенка – словно свалянный в клубок единый мир из отдельных простых, но ярких моментов. В нем и трогательность деревенского интерьера бабушкиного дома с длинными полосатыми половичками и дребезжащим рукомойником; и кусты смородины в маленьком оконном проеме, за простыми занавесками; и печь с сушеной малинкой на полатях, и горячие шаньги-пироги, отражающиеся в старом самоваре; собака в будке на цепи, глупые куры с хорохорившимся бравым петухом, и окотившаяся на чердаке кошка; острые моменты знакомства с крапивой – по лодыжкам, с репьями в длинных косах.

Выставка будет работать до 31 января.