Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Национальной библиотеке обсудили вопросы профилактики детского травматизма на дорогах

0

1 июня в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся Круглый стол "Современные подходы к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма", приуроченный к Международному дню защиты детей.
В мероприятии приняли участие представители Общественного Совета при МВД по Чувашии; УГИБДД МВД по Чувашии; Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры; Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики; управления образования; отдела транспорта и связи администрации города Чебоксары; профильных комиссий Чебоксарского городского Собрания депутатов; "Ассоциации автомобилистов"; слушатели Малой академии государственного управления в Чувашской Республике.
В 1886 году был изобретен первый в мире автомобиль, и уже через 10 лет произошло первое дорожно-транспортное происшествие - наезд на пешехода, а в 1899 году в результате ДТП - погиб человек. С этого времени число дорожно-транспортных происшествий постоянно увеличивается.
Статистика показывает, что число их резко возрастает в летне-осенний период, когда на дорогах резко увеличивается число автомобилей. Травматизм на дорогах - это проблема, которая беспокоит людей во всех странах мира. Превращение машины из средства передвижения в средство угрозы для жизни происходит быстрыми темпами. Сегодня каждый школьник должен знать, что современная улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней.
На круглом столе прозвучала общая информация о детском дорожно-транспортном травматизме на территории Чувашской Республики. Обсуждены вопросы реализации совместных мероприятий органов власти и общественности по сокращению количества ДТП с участием детей. Это способы развития мотивов правопослушного поведения на разных этапах возрастного развития детей; организация выпуска и распространения информационных материалов; создание тренировочной велоплощадки в городе для отработки навыков ориентирования в дорожно-транспортной ситуации, дорожных знаках, сигналах светофора, разметке дороги, навыков безопасного поведения на дорогах; распространение светоотражающих фликеров.
Была сформирована рабочая группа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на территории Чувашской Республики.
Сотрудники библиотеки подготовили к мероприятию книжную выставку "Школа дорожных наук", на которой были представлены книги и журналы по воспитанию безопасного поведения на дорогах, профилактике дорожно-транспортного травматизма, оказанию первой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях.
 

По материалам Национальной библиотеки