Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Национальной библиотеке День специалиста

0

Сегодня в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится День специалиста, посвященный Году учителя. Сначала в Учебном центре пройдет обучающий семинар "Наука и образование в сети Интернет", на котором будут представлены эффективные методики поиска научной и образовательной информации, обзоры актуальных интернет-ресурсов.

Затем, в 15.00 в конференц-зале состоится информационный час "Мир электронной информации: новые возможности". Сотрудники Электронного читального зала представят возможности Электронной библиотеки диссертаций. Это уникальный фонд отечественных научных исследований, содержит около 400000 диссертаций и авторефератов в электронном виде. Все читатели Национальной библиотеки имеют возможность, не покидая пределов республики, ознакомиться с полными текстами авторефератов, кандидатских и докторских диссертаций по всем специальностям, защищавшихся в СССР и Российской Федерации. В течение Дня специалиста доступ к ЭБД будет осуществляться бесплатно.

Вниманию посетителей будет предложен обзор других электронных ресурсов, доступных по подписке: база данных научных изданий "Вестники Московского университета", универсальная база "Наука и техника в России", полный электронный архив газеты "Правда" (все номера за 1912-2010 гг.), а также представлена информация об образовательном проекте компании "Майкрософт" "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности".