Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В МВД по Чувашии стартует акция «Экспонат с историей»

03.05.2020 /
0
 

В преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия образования органов внутренних Чувашской Республики отделом информации и общественных связей Министерства проводится акция «Экспонат с историей». В ее рамках на официальном сайте республиканского МВД и аккаунтах социальных сетей будет размещаться информация о бесценных предметах, хранящихся в музее истории органов внутренних дел республики.

 

Сегодня мы расскажем о государственном автоинспекторе Шумерлинского ГОВД лейтенанте милиции Иванове Матвее Ивановиче (1908-1943 гг.). В музее хранятся его служебное удостоверение, военный билет, служебная характеристика и рапорт, написанный им.

 

Война тяжелым бременем легла на всю страну, не остались в стороне и органы внутренних дел Чувашии. Стражи порядка не только оказывали содействие органам власти в проведении всеобщей мобилизации и обеспечении армии резервной силой, но и сами уходили на фронт. Только за семь месяцев войны 1941-го года из Чувашской АССР были призваны 152 сотрудника, а всего за годы войны на фронт ушли более 50% чувашских милиционеров.

 

Нелегко было и тем, кто исполнял свой служебный долг в тылу. Многие работники милиции просились на фронт. Постоянно писал рапорта с просьбой отправить его на фронт и лейтенант милиции Матвей Иванов. Это рапорт он написал в августе 1942 года: «Уже второй год идет ожесточенная борьба советского народа против озверелого германского фашизма. В этой борьбе я хочу принимать личное участие и бороться с врагом лицом к лицу. Всю энергию, знания и жизнь отдам за честь и свободу нашего народа. Прошу отправить меня на фронт». Однако в Наркомате внутренних дел республики ему отказали в этой просьбе, указав на то, что здесь, в милиции, нужны люди, здесь тоже фронт.

 

Лейтенант милиции Матвей Иванов отличался добросовестным исполнением служебных обязанностей. 1 июля 1943-го года он погиб при задержании двух вооруженных преступников, пытавшихся ограбить продуктовый магазин.