Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В музее-галерее Элли Юрьева открывается выставка «Остановись, мгновение. Юрьев и фото».

30.11.2016 /
В музее-галерее Элли Юрьева открывается выставка «Остановись, мгновение. Юрьев и фото».

В музее-галерее Элли Юрьева открывается выставка «Остановись, мгновение. Юрьев и фото».


0
Этот год, юбилейный для художника, ознаменовался множеством памятных мероприятий, связанных с его именем. Национальная библиотека Чувашии  подготовила к этой дате памятное электронное издание, в Чувашском государственном художественном музее прошла большая выставка, на которой были представлены живописные и графические произведения автора, образцы медальерного искусства, эскизы плакатов и театральных декораций.  Состоялась и республиканская научно-практическая конференция.

 

В завершение этого полного событиями года музей представляет уникальную выставку на основе материалов, большинство из которых ранее не экспонировалось. В ее объективе мы ярко и выпукло видим Юрьева-фотографа.

Элли Михайлович фотографировал на протяжении всей жизни. Коллекция фотографий - одна из самых обширных в его творческом наследии, но и одна из наименее исследованных. В нее входят как авторские фото, так и фотографии, сделанные чувашскими фотокорреспондентами. Ее систематизация, успешно выполненная Л.Л. Козыревой, не была бы возможна без помощи и активного участия Галины Алексеевны Юрьевой.

Вниманию зрителей будут представлены более полусотни работ из разных тематических коллекций. Среди них фотографии из  серии «Вьетнам», виды города с архитектурными объектами, многие из которых теперь можно увидеть лишь на снимках Юрьева, хронология строительства Чебоксарской ГЭС и перекрытия Волги. Природа Чувашии, увиденная особым, юрьевским взглядом, устремленным в небо, предстает в эпическом величии. 

Составной частью коллекции – и выставки - являются репортажи знаменательных событий города и республики, а также снимки, иллюстрирующие  культурную  жизнь Чувашии: портреты поэтов и художников, кадры с открытий выставок Юрьева и его друзей.

Довольно обширна фототема «Космонавт-3  - Андриян Николаев», которая знакомит с первым и вторым полетами Николаева, космонавтами первого отряда и процессами предполетной подготовки космонавтов второго поколения.

Все фотоматериалы из архива художника напечатаны самим автором и необычайно качественны.

Музей-галерея Э.М. Юрьева (Центр современного искусства ЧГХМ, левое крыло) ждет вас!