Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Москве в Мемориальном музее космонавтики состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55-летию первого в мире группового полета космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4»

17.08.2017 /
0
15 августа в Москве в Мемориальном музее космонавтики прошел торжественный вечер, посвященный 55-летию первого в мире группового полета космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4», пилотируемых летчиками-космонавтами Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем. Инициаторами проведения мероприятия выступили Московская чувашская национально-культурная автономия и Полпредство Чувашии при Президенте России.

Почетными гостями праздника стали летчик-космонавт, Герой России Александр Калери, летчик-космонавт, Герой России Сергей Ревин, Герой России, почетный гражданин Чувашской Республики генерал-лейтенант Николай Гаврилов, вдова летчика-космонавта, Героя Советского Союза Германа Титова - Тамара Титова с дочерью Татьяной, дочери летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Павла Поповича - Наталья Березная и Оксана Попович, внучка уроженца Чувашии, легендарного комдива Василия Ивановича Чапаева - Татьяна Чапаева, заместитель начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» по кадровым и социальным вопросам Александр Павловский, заместитель директора Мемориального музея космонавтики Вячеслав Климентов, заместитель директора Мемориального музея космонавтики по научно-просветительной работе Юрий Соломко, семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачёте по самолетному спорту Светлана Капанина, заместитель начальника Управления Федерального агентства по делам национальностей Елена Сергеева. Отметить памятную дату в Мемориальный музей космонавтики пришли также ветераны космодрома «Байконур», активисты чувашского землячества, москвичи и гости столицы.

11 августа 1962 г. навсегда останется знаменательной датой в истории освоения космоса. В этот день А.Г. Николаев отправился в самый первый длительный полёт продолжительностью трое суток – 22 часа и 22 минуты. Через сутки, 12 августа 1962 г. в 11 часов 02 минуты, в космос стартовал Павел Романович Попович. Так в истории космонавтики впервые начался групповой полет двух космических кораблей.

Это был первый в мире многосуточный космический полет, во время которого космонавты опять же первыми в мире освободились от привязных ремней и отделились от кресел. Тогда ещё никто не знал, какое воздействие на организм оказывает долгое пребывание в состоянии невесомости, но наши космонавты сознательно шли на самопожертвование ради великой цели освоения звёздного пространства.

Перед участниками торжественного мероприятия выступили дочери Павла Поповича Оксана Попович и Наталья Березная. Они поделились своими детскими воспоминаниями о первых минутах встречи космонавтов в Москве после полета в космос, о том, как никому не известные Андриян Николаев и Павел Попович стали Героями не только в нашей стране, но и во всем мире.

Вдова Героя Советского Союза Германа, космонавта №2  Германа Титова – Тамара Титова рассказала о том периоде своего знакомства с Андрияном Николаевым, когда он был дублером ее мужа. 

Герой России, почетный гражданин Чувашской Республики, генерал-лейтенант Николай Гаврилов поведал, как Андриян Григорьевич повлиял на его выбор стать летчиком.

Содействие в проведение вечера оказал Российский государственный архив фонодокументов, предоставивший записи сообщений ТАСС о запуске космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4» и о завершении программы первого группового полета.

Благодаря поддержке Центра управления полетами (руководитель – дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Соловьев) для участников торжественного мероприятия прозвучало с борта Международной космической станции приветствие космонавтов Фёдора Юрчихина и Сергея Рязанского. Также был установлен телемост с Мемориальным комплексом летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева на его малой родине в селе Шоршелы, где собрались местные жители.

В качестве сувениров каждому гостю вечера вручили памятные значки с изображением Андрияна Николаева и Павла Поповича, а закончился он праздничным концертом с участием народного артиста Чувашской Республики Валерия Иванова и солистки Москонцерта Ирины Шоркиной.