Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Москве с размахом отметили чувашский национальный праздник «Сурхури»

04.02.2016 /
 В Москве с размахом отметили чувашский национальный праздник «Сурхури»

В Москве с размахом отметили чувашский национальный праздник «Сурхури»


0
30 января, в субботу, в Москве в Доме культуры «Красный Октябрь» в Тушино прошел традиционный чувашский национальный праздник «Сурхури», организатором которого выступила национально-культурная автономия чувашей г. Москвы при деятельном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

 

Пришедшие на праздник гости уже в фойе попадали в водоворот веселья, шуток, народных обрядов, в который их вовлекал фольклорный коллектив «Аххаяс» из Шемуршинского района Чувашской Республики. В ансамбле участвуют люди разных возрастов и профессий: механизаторы, животноводы, учителя, воспитатели, служащие, полеводы. Всех их объединяет любовь к народным песням, танцам. Для тех, кто из фойе попадал в зал, на экране демонстрировался документальный фильм  «Сурхури», знакомивший зрителей с историей возникновения праздника и его обрядами.

Полпред Чувашской Республики Леонид Волков поздравил всех собравшихся с традиционным национальным праздником «Сурхури», подчеркнув в своем выступлении, что чувашский народ бережно хранит свои традиции, передавая их из поколения в поколение. Бурными аплодисментами московских земляков было встречено сообщение Леонида Волкова об успешной презентации Чувашии в Общественной палате Росси, а также о встрече Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В этом году организаторы праздника подготовили для гостей насыщенную культурно-развлекательную программу, впервые срежисированную певицей Светланой Яковлевой. Зрителей порадовали своим творчеством уже полюбившийся им ансамбль «Аххаяс» из Шемуршинского района, московский народный чувашский хор «Атăл» (рук. Галина Никитина), артисты из Чувашии Александр Ильин, Юрий Кашкар, Виктория Захарова, Елена Соловьева, певец из Башкортостана Мирослав Иванов и другие. Все участники концертной программы получили благодарности от чувашского землячества г. Москвы и Полпредства Чувашии при Президенте РФ.

Концерт прошел с большим успехом, зал Дома Культуры «Октябрь», рассчитанный на 800 мест, был полон. В антракте музыканты спустились со сцены в фойе, где вместе со зрителями пели и водили хороводы. Здесь же продавалась продукция кондитерской фабрики «Акконд» и «Вурнарского мясокомбината», пользовавшаяся большим спросом.

 Сурхури — это старинный чувашский праздник зимнего цикла, отмечаемый в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. Сурхури обычно празднуется в течение одной недели. После принятия христианства, этот национальный праздник нового года совпал с христианским Рождеством (Раштав) и продолжается до Крещения (Кăшарни, Шуçи). Во время празднования сурхури проводятся обряды, призванные обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие людей, хороший урожай и приплод скота в новом году.