Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Москве появится памятник Пастернаку

default.jpegВ Москве появится памятник Пастернаку скульптор памятник Циретели Борис Пастернак

default.jpeg


0

 В Москве до конца года появится новый памятник. На этот раз Зураб Церетели изобразит поэта и писателя Бориса Пастернака. Фигуру установят напротив Храма Христа Спасителя. Это место выбрал градостроительный совет Москвы. 

 Сегодня Зураб Константинович прилетает из Франции, где недавно воздрузил монумент четырем мушкетерам Дюма. "У меня много творческих проектов", - отметил Президент Российской академии художеств.

 Планы Церетели прокомментировали в движении "Архнадзор", которое выступает с резкой критикой архитектурной политики московских властей. Координатор движения Наталья Самовер отметила, что не видела эскиза памятника, поэтому не может судить о его художественной ценности. "Никто не говорит, что все, что делает Церетели, однозначно плохо. Вопрос в том, насколько памятники удачно привязаны к месту", - добавила Самовер.

 Она отметила, что выбор места для памятника понятен, так как здесь находился институт философии, который был связан с жизнью Пастернака. Но важно, чтобы новый памятник гармонично смотрелся на этом месте.

По материалам различных информационных агентств