Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии обсудили важные вопросы социальной поддержки семей мобилизованных

0

24 ноября под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра здравоохранения Владимира Степанова в Моргаушском районе прошло совещание по вопросам взаимодействия координационных центров и организаций социальной сферы при оказании социальной поддержки военнослужащим и членам их семей. В мероприятии приняли участие представители администраций Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого, Ядринского районов, города Шумерли и Шумерлинского муниципального округа.

Открывая совещание вице-премьер Правительства Чувашии Владимир Степанов еще раз напомнил, что сегодня нет важнее задачи, чем оказание всесторонней помощи и сопровождения семей мобилизованных граждан. Именно поэтому в каждом муниципалитете сформированы координационные центры.

«В каждом муниципалитете сопровождение семей должно проводиться в проактивном режиме, а возникающие вопросы - решаться оперативно. Мы тщательно следим за работой каждого координационного центра. В ходе проводимой работы членам семей бесперебойно предоставляется социально-психологическая помощь, определяется их нуждаемость в первоочередных формах социальной помощи, нуждаемость в трудоустройстве и профессиональной переподготовке, оказывается содействие в оформлении социальных и других выплат, а также мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья согласно Указу Главы Чувашии Олега Николаева», - отметил вице-премьер Правительства Чувашии Владимир Степанов.

По словам министра труда и социальной защиты Чувашии Алены Елизаровой, координационные центры внутри муниципалитетов держат постоянную связь с семьями мобилизованных, изучают жизненные ситуации, принимают и обрабатывают обращения, контролируют решение возникающих вопросов.

Напомним, вчера на заседании Правительства республики заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов представил проект постановления, которым вносятся изменения в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Согласно документу члены семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, включены в перечень отдельных категорий граждан, имеющих право на внеочередное получение медицинской помощи в медицинских организациях, участвующих в реализации Программы госгарантий.