Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Моргаушском районе четверо местных жителей осуждены за групповое изнасилование новочебоксарки

0
Моргаушским районным судом вынесен приговор в отношении четверых местных жителей в возрасте от 24-х до 46-ти лет.

 

В зависимости от конкретной степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, один из злоумышленников – 24-летний молодой человек также осужден за совершение трех краж (ст. 158 УК РФ), и ему окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Остальным осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 9 месяцев до 5 лет с отбыванием в колонии общего режима. Общий срок лишения свободы, назначенный по приговору суда всем четверым сельчанам, составил 19 лет.

 

Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в ночь с 25 на 26 августа 2014 года сельчане, находясь в состоянии алкогольного опьянения в деревне Вурманкасы Моргаушского района в доме у своего односельчанина, поочередно изнасиловали знакомую одного из них - 32-летнюю жительницу города Новочебоксарска, которую под обманным предлогом привезли на автомобиле в указанный населенный пункт. Двое из них при этом совершили в отношении потерпевшей еще и насильственные действия сексуального характера.

 

Кроме того, в июле-августе 2014 года 24-летний злоумышленник похитил шесть железобетонных плит с плотины, расположенной у деревни Вурманкасы Моргаушского района, а также 7 тонн лома черного металла с огороженной территории предприятия, расположенной у деревни Нижние Панклеи Моргаушского района, причинив ущерб на общую сумму свыше 57 тысяч рублей.

 

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что все четверо ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Так, 24-летний молодой человек на скамье подсудимых оказывался уже четыре раза: за кражи и грабеж. 31-летний сельчанин еще в несовершеннолетнем возрасте – в 1998 году – привлекался к уголовной ответственности за угон транспортного средства. Их сообщники в возрасте 33-х и 56-ти лет привлекались к уголовной ответственности по три раза: за кражи, вымогательства и незаконное проникновение в жилище.