Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Минфине республики обсудили проект "Безналичная Чувашия"

Рабочая группаВ Минфине республики обсудили проект "Безналичная Чувашия" Безналичная Чувашия

Рабочая группа


0

В ходе мероприятия собравшиеся обсудили итоги реализации проекта в 1 полугодии текущего года.

Как сообщил заместитель министра финансов Чувашии Игорь Смирнов, на 1 июля по всем индикаторам реализации проекта установлено превышение значений, планируемых на конец года. К примеру, по показателю «Доля безналичных платежей за услуги в сфере ЖКХ» достигнуто значение 84,2% вместо целевых 76%, по «Доле  безналичных платежей за проезд на автомобильном транспорте общего пользования и городском наземном электрическом транспорте» - 80,9% вместо 76%. Фактическая «Доля безналичных расчетов в общем объеме операций с использованием банковских карт» уже на 1 апреля текущего года составляла 43,2% вместо планируемых годовых 39%.

«Немаловажное значение в увеличении безналичных операций, безусловно, сыграла пандемия коронавирусной инфекции. Люди в условиях ограничений старались избегать лишних контактов, старались реже посещать торговые точки и большей частью оплачивали свои покупки и услуги онлайн. В этой связи, учитывая фактические значения индикаторов, полагаю необходимым актуализировать  плановые цифры на конец этого года, а также на ближайшие два года», - отметил Игорь Смирнов.

В рамках повестки заседания члены рабочей группы также рассмотрели отдельные мероприятия по сокращению наличного денежного оборота.

Представители наиболее крупных кредитных организаций, расположенных на территории республики, проинформировали о своей работе по продвижению безналичных расчетов на транспорте, в сфере розничной торговли, при оказании жилищно-коммунальных услуг.

К примеру, территориальный руководитель по развитию зарплатных проектов Филиала Банка Газпромбанк (АО) «Приволжский» Павел Царегородцев сообщил о запуске сервиса пополнения транспортных карт через систему быстрых платежей (СБП) в личном кабинете пассажира на сайте транспортного оператора etk21.ru. Данный ресурс позволяет перевести деньги с карты любого банка на счет карты ЕТК без комиссии.

Заместитель управляющего Чувашским отделением № 8613 ПАО Сбербанк Олег Палтанкин рассказал о развитии сервиса Агентской сети, который позволяет населению непосредственно в магазинах-агентах получить доступ к основным банковским услугам - снятию наличных по банковским картам, платежам и переводам. Данный ресурс способствует улучшению доступности платежных услуг с использованием безналичных платежных инструментов в труднодоступных и малонаселённых пунктах республики.

Заместитель директора Чувашского РФ АО «Россельхозбанк» Светлана Павлова напомнила о внедрении онлайн-платформы «Свое Родное», посредством которой любой российский фермер может продавать товары собственного производства, а каждый житель страны может приобрести свежие продукты по своему вкусу.

Заместитель начальника отдела по развитию розничного бизнеса ОО «РОО «Чебоксарский» филиала № 6318 Банка ВТБ (ПАО) в г. Самаре Максим Мизитов  отметил, что уже этой осенью банком планируется организовать выдачу банковских карт с использованием устройств самообслуживания – картоматов, что позволит снизить нагрузку на сотрудников кредитной организации,  ускорить процесс выпуска и перевыпуска карт и тем самым повысить качество обслуживания клиентов.

При этом каждый выступающий говорил о большой работе по развитию интернет-эквайринга, расширению сети POS-терминалов, развитию кэшбек-системы, проработке сфер для осуществления платежей с помощью QR-кодов и т.д.

«Наша задача - предоставить жителям республики максимально комфортные условия для совершения безналичных платежей», - резюмировали члены рабочей группы, сообщает Минфин Чувашии.