Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Мариинском Посаде завершено расследование уголовного дела о гибели рабочего в результате падения на него кирпичной перегородки на территории бывшего спиртзавода

0
Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора по строительству подрядной организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

 

Как следует из материалов уголовного дела, 28 февраля 2018 года в городе Мариинском Посаде после окончания строительно-ремонтных работ в помещении одного из бывших цехов на территории бывшего спиртового завода работники подрядной организации вышли оттуда, после чего услышали грохот, донесшийся изнутри. Вернувшись, они увидели упавшую кирпичную перегородку высотой около 2,5 метров и длиной около 5 метров. При разборе завала они нашли своего 39-летнего коллегу, который от полученных травм скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.

По версии следствия, указанное стало возможным в результате нарушения правил охраны труда и техники безопасности со стороны обвиняемого, который, неся персональную ответственность за их соблюдение, допустил на указанный объект потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, лично дав этому работнику указание о производстве работ по снятию керамических плиток со стены. При этом обвиняемый не провел обследование общего состояния перегородок и не принял мер по их временному или постоянному закреплению или усилению, что предотвратило бы их неконтролируемое падение, хотя должен был это сделать.

В целях установления объективной истины по уголовному делу на указанном предприятии была изъята вся необходимая документация, касающаяся соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. Для выяснения всех обстоятельств происшествия к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Результаты проведенных судебно-медицинской и строительно-технической экспертиз подтвердили выводы следствия относительно характера, тяжести, а также механизма образования полученных потерпевшим телесных повреждений. По результатам расследования уголовного дела следователем внесено представление в адрес руководства подрядной организации с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Мариинско-Посадский районный суд для рассмотрения по существу