Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В культурно-выставочном центре «Радуга» стартовал фестиваль экологического кино «Первозданная Россия»

24.11.2015 /
0
С 23 по 27 ноября культурно-выставочный центр «Радуга» является одной из площадок фестиваля экологического кино «Первозданная Россия». Кинофорум проходит под эгидой Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», организаторами которого выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Русское географическое общество.  На 11 площадках демонстрируются фильмы-участники Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», который прошел в Москве с 23 января по 22 февраля 2015 года.

23 ноября в КВЦ «Радуга» состоялись показы документальных фильмов «Черный гриф. Белоголовый сип» (режиссеры: Александр Белов, Кирилл Флуг) и «Заповедный Дагестан» (режиссер: Михаил Родионов).

На презентации фильма «Черный гриф. Белоголовый сип» побывали ученики 8 А класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 64» г. Чебоксары, эксперт фестиваля Воробьев Александр Юрьевич, а также ценители яркой документалистики. Они увидели уникальные съемки в заповеднике «Черные Земли» республики Калмыкия. Зрители оценили и детективную историю, и животный мир, и, конечно, главных героев фильма: черного грифа и белоголового сипа – редчайших птиц, представителей Международной Красной книги.

На просмотре следующего фильма фестиваля «Первозданная Россия» - «Заповедный Дагестан» учащиеся 9 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 64» г. Чебоксары поразились разнообразием ландшафтов и природы республики: морские побережья и горы, песчаные пустыни и субтропические леса, познакомились с работой Дагестанского заповедника, его флорой и фауной.

После просмотра документальных фильмов участники фестиваля экологического кино познакомились с уникальной фотовыставкой культурно-выставочного центра «Радуга» - «Красоты мира», воспевающей первозданную природу планеты. Эльбрус - высочайшая вершина России, - никого не оставила равнодушным.

Фестиваль продолжается: зрители смогут увидеть лучшие российские документальные фильмы о природе,  которые объединяет одна тема – отношения человека и природы, которые не могут быть односторонними. Организаторы фестиваля уверены, что фильмы на экологическую тематику привлекут внимание жителей Чувашии к проблемам взаимодействия человека с окружающей средой. Программа фестиваля интересная и насыщенная. Это не только кинопоказы, но и встречи с экспертами в области экологии, выставки поделок на экологическую тематику, а также конкурс детских рисунков «Первозданная Чувашия», организованный Центром внешкольной работы «Эткер».

Вход на все киносеансы бесплатный. Групповые заявки принимаются по телефону: 31-50-50.