Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В крови пилота ЯК-42 нашли запрещенный препарат

iak_s_loko.jpgВ крови пилота ЯК-42 нашли запрещенный препарат ЯК-42 Локомотив

iak_s_loko.jpg


0

В крови второго пилота самолета Як-42, разбившегося с хоккейной командой «Локомотив» на борту, обнаружен препарат, замедляющий реакцию. Об этом сообщил сегодня председатель технической комиссии МАК Алексей Морозов. Кроме того, пилоты не имели должного количества часов налета на данном самолете.
«После теоретического курса переучивания на Як-42 командиром воздушного судна предусмотренная документами летная программа в требуемом объеме выполнена не была», — передает РИА Новости слова Морозова с пресс-конференции, на которой Межгосударственный авиационный комитет (МАК) огласил результаты расследования катастрофы Як-42.
Тренажерная подготовка проводилась формально, с большими перерывами, что не способствовало приобретению устойчивых навыков пилотирования и управления самолетами Як-42.
Кроме того, с его слов, в результате расследования в крови второго пилота был обнаружен препарат, замедляющий реакцию.
7 сентября самолет Як-42 потерпел крушение под Ярославлем, примерно в 1 км от аэропорта города. На борту воздушного судна находилась хоккейная команда «Локомотив», которая летела для участия в запланированном на 8 сентября матче с клубом «Динамо» (Минск). В результате крушения самолета выжить удалось одному пассажиру — инженеру по эксплуатации Александру Сизову. Всего на борту самолета было 45 человек.
Накануне газета «Коммерсант» сообщила, что расследование авиакатастрофы показало, что при взлете экипаж допустил целую серию серьезных ошибок. Так, на разгоне один из пилотов непроизвольно притормозил самолет, поставив ступни на педали, а когда стал тянуть на себя штурвал, пытаясь оторвать тяжелую машину от земли, и вовсе уперся в них ногами что было силы. Как выяснило расследование, пилоты переучивались со старого типа самолета — Як-40 — на новый — Як-42, а системы управления этими лайнерами на разбеге схожи.