Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Комсомольском районе готовят к открытию новый ФАП

28.11.2021 / /
ФАПВ Комсомольском районе готовят к открытию новый ФАП ФАП

ФАП


0

Фельдшерско-акушерский пункт в д. Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района построен в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Всего в этом году в Комсомольском районе строится 3 новых ФАПа, два из которых – в д. Старый Сундырь и д. Починок Быбыть. 

Новый ФАП в д. Альбусь-Сюрбеево будет обслуживать жителей д. Полевые Яуши и д. Альбусь-Сюрбеево, где проживает более 1800 человек. Радиус обслуживания – 3 км. Заведует ФАПом медицинская сестра Светлана Долгова с медицинским стажем 30 лет.

«Новый фельдшерско-акушерский пункт в нашей деревне построили взамен старого, который находился в приспособленном помещении. Для нас, жителей, это настоящий подарок. Мы будем получать медицинскую помощь в прекрасных условиях, в комфортном светлом помещении. Ждем с нетерпением открытия нового медицинского пункта», – поделилась своей радостью местная жительница.

Первых пациентов новый ФАП примет после получения всех необходимых разрешительных документов.

В Чувашской Республике удалось не просто сохранить фельдшерско-акушерские пункты и всю первичную сеть здравоохранения, в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения идет масштабное обновление действующих и строительство новых ФАПов, врачебных амбулаторий и поликлиник. Важно, что при строительстве и ремонте учитываются принципы бережливого производства: комфортные условия пребывания пациентов и медработников, удобная и понятная навигация, доступная среда для маломобильных пациентов, сообщает Минздрав Чувашии.