Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В кинолентах — земляки

1

С 14 по 18 ноября в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашии (пр. И.Яков­лева, 12а) пройдет неделя кино с земляками в главных и эпизодических ролях в известных россий­ских фильмах.
Кинопоказ откроется фильмом “Алитет уходит в горы”, в котором снялся основатель чувашского кино Иоаким Максимов-Кошкинский. Фильм, снятый в 1949 году, рассказывает о том, как на Чукотку пришла новая советская жизнь. Наш земляк сыграл роль шамана. 15 ноября покажут фильм “Богдан Хмельницкий”. В главной роли — знаменитый артист Театра им. Моссовета Николай Мордвинов, уроженец Ядрина.
Ярким событием недели несомненно станет демон­страция фильма “Долгие проводы” с Зинаидой Шарко в главной роли. Прославленная артистка окончила в Чебоксарах школу.
17 ноября Госархив покажет одну из уникальнейших лент своего фонда — “Синюю птицу” с балериной Надеждой Павловой. В советско-американском фильме, снятом во время потепления отношений между странами в 1976 году, снялись Элизабет Тейлор, Джейн Фонда, Георгий Вицин, Маргарита Терехова.
Неделя кино завершится показом “Идеальной пары”, где одну из ролей сыграл внук Максимова-Кошкинского и актрисы Тани Юн Андрей Градов.
Сеансы начнутся в 14.00. Вход свободный.

Комментарии

Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Молодцы! Нашей молодежи это нужно!
Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Наденьку Павлову! Вновь хочется стать в позицию "2 и с ней в вальсе!
Изображение пользователя Валерий Коржавин.

А почему забыли Садальского, чувашского актёра от Бога?!
Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Кинопоказ откроется фильмом “Алитет уходит в горы”, в котором снялся основатель чувашского кино Иоаким Максимов-Кошкинский. Фильм, снятый в 1949 году, рассказывает о том, как на Чукотку пришла новая советская жизнь. Наш земляк сыграл роль шамана. 15 ноября покажут фильм “Богдан Хмельницкий”. В главной роли — знаменитый артист Театра им. Моссовета Николай Мордвинов, уроженец Ядрина. Мне это очень интересно, потому что я историк и работаю именно в 17 веке Украина, Польша, Литва!