Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В канун Дня города в Чебоксарах установят скульптуры из необычного материала

12.08.2015 /
В канун Дня города в Чебоксарах установят скульптуры из необычного материала

В канун Дня города в Чебоксарах установят скульптуры из необычного материала


0

На дорожном кольце по проспекту Ивана Яковлева (между остановками «Улица Ашмарина» и «Улица Никитина») появилась необычная  скульптура из соломы. Для жителей Республики это легко узнаваемый сюжет из чувашской сказки -  девушка с коромыслом на Луне.

 

Автор оригинальной работы хорошо известен - это скульптор Андрей Молоков, член Союза художников Чувашии, организатор международных фестивалей ледовых (снежных) и песчаных фигур.

 

На этот раз художник использовал еще более необычный материал – высушенную траву. Над созданием соломенной фигуры художник работал 10 дней. Материал для набивки фигур был предоставлен АО «Зеленстрой». Сначала был изготовлен  каркас будущей фигуры из проволоки, который потом набивался сеном.

 

Еще один соломенный «памятник» появился в сквере на Президентском бульваре, рядом с «Макдональдсом». В прошлом году здесь с клумбами и цветниками были установлены небольшая мельница и телега. Соломенный конь, также изготовленный Андреем Молоковым, завершил художественную композицию. Больше всего его появлению рады малыши, которые с большой радостью фотографируются в «сельском подворье».

Комментарии

Изображение пользователя Vadim K.

У многих городов России уже есть свои символы. У Саранска - это красная лисичка. У Перми - красная буква "П".

Не стал исключением и Ижевск. В 2010 году, по случаю 250-летия столицы Республики Удмуртия, у города появился свой символ. Это жизнерадостный и счастливый мальчик Ижик в зеленом кафтане, с мечтательным взглядом и веточкой рябины на шляпе.

Талисман Ижевска имеет высоту 1,5 метра и вес 800 кг.

Местные жители считают, что Ижик способен не только приносить удачу, но даже исполнять желания. Молодожены, например, если хотят, чтобы первенцем был мальчик, должны потрогать Ижика за нос.

  • Izhik.jpg
Изображение пользователя Vadim K.

Но есть в Ижевске  и памятник  в стиле постмодерн, аналогично таким произведениям современного искусства, как памятник тамбовскому волку в Тамбове, букве "Е" в Ульяновске. 

Выбор крокодила в качестве неофициального символа неслучаен. В начале двадцатого века существовала легенда о крокодилах, обитавших в городских речках, да и само  название реки Иж восходит к имени мифического водяного ящера.

Вторая версия связана с тем, что до революции лучшие заводские мастеровые удостаивались звания кафтанщиков, награждались за счёт казны зелёным долгополым кафтаном и высоким цилиндром, за что в народе получали прозвище «крокодилы». )))

  • Pamiatnik_krokodilu_Izhievsk.jpg