Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Ижевске трамвай стал участником акции «Бессмертный полк»

07.05.2015 /
0
Девиз акции, направленной на сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны, которых уже нет в живых: «Они должны идти победным строем в любые времена». 

 

В Ижевске (Удмуртия) одним из участников всероссийской акции «Бессмертный полк» стал трамвай, курсирующий по маршруту №2. 

 

На бортах вагона размещены фотографии из семейных архивов сотрудников транспортного предприятия «ИжГЭТ». В день празднования 70-летия Победы большинство работников трамвайного парка будут на службе и не смогут лично пройти в колонне «Бессмертного полка» на параде Победы. Поэтому в этом году впервые полк сформирован в трамвайном вагоне.

 

Отметим, что непосредственно 9 мая 2015 года проезд в этом трамвае будет бесплатным для всех.

 

Накануне в Ижевске встретили «Поезд Победы». По информации пресс-службы правительства Удмуртии, мемориальный состав, стилизованный под поезд военных лет, проследует по территории всей Горьковской железной дороги. После Удмуртии состав отправится в Кировскую область и завершит маршрут 8 мая в Нижнем Новгороде. В вагонах едут железнодорожники — ветераны Великой Отечественной войны.

«Поезд Победы» ведет паровоз. Состав украшен венками, гирляндами, фотографиями военных лет и праздничными плакатами. Поезд состоит из пассажирских вагонов, вагонов с военной техникой времен Великой Отечественной войны, крытыми вагонами-теплушками.

Сопровождающие поезд творческие коллективы провели предпраздничный концерт. Также перед жителями города выступили представители Ижевского региона Горьковской железной дороги, которые вручили ветеранам подарки. Завершилось мероприятие фейерверком на привокзальной площади.

 

Кроме того, 6 мая Удмуртия присоединилась к Всероссийской акции «Лес Победы», приуроченной к Дню посадки леса и посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

По всей республике в этот день создавались новые скверы, парки, аллеи, прошли мероприятия по закладке памятных лесных культур. Всего планировалось высадить в Удмуртии около 8 тыс. деревьев. На территории Завьяловского района в акции принял участие глава регионаАлександр Соловьев, представители лесного хозяйства республики, а также члены общественных организаций и волонтеры.

 

Всего в рамках национального проекта «Лес Победы» в России высадят 27 млн деревьев — по числу погибших в Великой Отечественной войне.