Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Испании — Битва томатов, а в Чебоксарах пройдет Фестиваль красок

tomatina.jpgВ Испании — Битва томатов, а в Чебоксарах пройдет Фестиваль красок фестиваль красок

tomatina.jpg


0

Вы мечтали покидаться помидорами? Сегодня для этого самый лучший день! 28 августа в Испании проходит Томатина, или Битва томатов (La Batallа del Tomate).

Каждый год в конце августа в городе Буньол начинается «Томатный фестиваль». Как и все испанские праздники, он проходит с фейерверками, музыкой, танцами и бесплатными угощениями. Но у этого фестиваля есть одна отличительная особенность, привлекающая туристов. Кульминация праздника — томатная битва Томатина (La Tomatina), проходящая на городской площади.

Сигналом к началу битвы служит петарда, запускаемая в среду в 11 часов с городской ратуши. На улицах города появляется несколько грузовиков, загруженных спелыми помидорами, которые и являются метательными снарядами. Мишенью может быть любой находящийся в зоне досягаемости. Главная задача участников — обстрелять помидорами соседа, а уж кто им окажется не столь важно.

Участие в Томатине принимает около 40 000 человек. Количество снарядов исчисляется сотней тонн помидоров. На время боев, длящихся 2 часа, закрываются почти все заведения. Заканчиваются томатные баталии купанием в бассейне, заполненном томатным соком, и розыгрышем окороков традиционной иберийской свиньи.

Первое помидорное побоище было в 1945 году. В 1957-м битву запретили. Тогда расстроенные испанцы устроили многолюдные похороны Томатины, на которых огромный гроб с помидором пронесли по улицам города, а траурную процессию сопровождал оркестр и плакальщицы. Праздник вернули и с тех пор он прославился на весь мир.

А подобный “обстрел” состоится 8 сентября на стадионе “Спартак” в Чебоксарах. Там состоится первый в нашей республике фестиваль красок “Holy”.