Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Иннополисе (Татарстан) откроют национальный центр робототехники и мехатроники

Иннополис получит суперсовременный центрВ Иннополисе (Татарстан) откроют национальный центр робототехники и мехатроники Иннополис

Иннополис получит суперсовременный центр


0

Татарстанский университет Иннополис выиграл грант на создание института по технологии «Компоненты робототехники и мехатроники». На базе вуза будет создан профильный национальный центр. В рамках направления в университете откроют программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Ученые займутся разработкой решений для промышленности, медицины и реабилитации, сельского хозяйства, а также будут работать над созданием беспилотного транспорта, человекоподобных и многоногих шагающих роботов. В мае в вузе откроется лаборатория промышленной робототехники, в сентябре - автономных транспортных средств, в феврале 2019 года - мехатроники управления и прототипирования. Также в следующем году в вузе заработает лаборатория специальной робототехники, где будут изучать социальный и когнитивный аспекты области.  

В текущем месяце Иннополис начнет работу над созданием частично автономных электромобилей с интеллектуальными системами помощи водителю и гибридных автомобилей, которые могут передвигаться как по воздуху, так и по земле. В ближайшей перспективе стартует разработка роботов для строительства домов и высокотехнологических протезов.

Университет планирует открыть в рамках проекта Центр управления результатом интеллектуальной деятельности (РИД), наладить выпуск научного журнала о проблемах робототехники и издания о деятельности участников консорциума под руководством Иннополиса. В консорциум вошли 16 вузов, в том числе МФТИ, ВШЭ, ИТМО и ДВФУ, пять прикладных академических институтов, включая ИППИ и ИМАШ РАН, 20 индустриальных партнеров и семь партнеров из Франции, Китая, Дании, Швеции, Германии и Норвегии, сообщает «Хайтек».