Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В июне более трёх тысяч чебоксарских учащихся прошли пешими образовательными маршрутами по улицам города

28.06.2016 /
0
В Чебоксарах при инициативной поддержке главы администрации Алексея Ладыкова реализуется проект «Живые уроки», который предлагает учащимся различные формы образовательного туризма. В июне 2016 года системное воплощение получило такое направление, как пешие образовательные маршруты.

 

Для того, чтобы учащиеся смогли по-новому взглянуть на родной город и, возможно, открыть его заново, разработаны четыре образовательных маршрута: «Чебоксары - город возможностей» (в двух вариантах, по Московскому проспекту и по Юго-Западному району), «Там, на неведомых дорожках» (по проспекту И. Яковлева и Ботаническому саду), «Чебоксары - город Побед» (по парку Победы).

В ходе образовательных маршрутов в течение двух часов детям предлагается не только пройти по ключевым точкам города, но и поучаствовать в мини-тренингах, конкурсах, выполнить несложные задания, причём разные маршруты имеют разную смысловую направленность.

Например, ключевыми точками маршрута «Чебоксары - город возможностей» являются Театр оперы и балета, памятник Петру Егорову, комплекс зданий Республиканской больницы, Студенческий сквер. В ходе этого маршрута детям предлагается мини-тренинг по ораторскому мастерству, конкурс пантомимы, конкурс «Песенный батл» (песни про профессии), беседа об известных врачах Чувашии и конкурс «Угадай врача».

В маршруте по парку Победы превалирует патриотическая тематика, здесь учащиеся посещают Музей военной техники, Аллею Героев, монумент Воинской Славы и Вечный огонь, мемориальную часовню св. Иоанна, памятники винам, погибшим в Афганистане и Чечне. Им предлагается пройти «курс молодого бойца» (физические упражнения и состязания на время), ответить на вопросы о военной технике, пройти торжественным маршем по Аллее Героев, вспомнить песни военных лет.

Таким образом, пешие маршруты составлены таким образом, чтобы превратить летний отдых в форму внеурочной образовательной деятельности.

В июне 2016 года «первопроходцами» этих маршрутов стали дети, отдыхающие в пришкольных лагерях. Маршруты пользуются большой популярностью: если первоначально предполагалось участие не более одного отряда от каждого лагеря, то в итоге количество участников выросло в несколько раз. В течение июня образовательные маршруты посетили более трёх тысяч человек. В настоящее время участие в маршрутах принимают и дошкольники.

Также в летний период в городе запланированы такие формы образовательного туризма, как образовательно-развлекательные программы «Лето в парке» на базе детского парка им. А.Г. Николаева и парка «Лакреевский лес» и запуск троллейбусного и автобусного экскурсионных маршрутов. Программа в парке «Лакреевский лес» запущена с 21 июня и в настоящее время уже набирает обороты.