Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В художественном музее Новочебоксарска открывается выставка Анатолия Силова

В  художественном музее Новочебоксарска открывается выставка Анатолия Силова Выставка Анонс

В художественном музее Новочебоксарска открывается выставка Анатолия Силова


0
9 октября в 16.00 час. в художественном музее состоится открытие выставки художника  Анатолия Силова.

 

 Анатолий Александрович – художник-прикладник, живописец, график, член Союза художников СССР. Родился  А.А. Силов в 1938 году в с. Яндашево Мариинско-Посадского района Чувашской Республики (ныне в черте г. Новочебоксарска). Окончил семилетнюю Яндашевскую школу, ремесленное училище, московский текстильный институт. Работал гравером по текстильному рисунку, художником по тканям на Чебоксарском ХБК, художником по  гобеленам  в  Чувашском   творческо-производственном комбинате художественного фонда Российской Федерации.

С начала 2000-х гг. занимается живописью и графикой. Преподавал на факультете изобразительных искусств в Гётеборгском университете (Швеция, 1994–96), в Королевской Академии художеств г. Катманду (Непал, 1996–97), в университете г. Анталья (Турция, 2001–06). Был в творческих командировках в странах Африки: в Алжире, Сенегале, Мавритании, Заире, Уганде, Эфиопии, Танзании, Сомали, Кении, где создал многочисленные портреты и пейзажи.  Его произведения также экспонировались на международных персональных выставках, организованных в Афганистане, Германии, Конго, Польше, Алжире, Канаде, Франции, Голландии, Финляндии, Англии и др.

Выставка «Люди и боги», представленная в Новочебоксарском художественном музее рассказывает об истории древних цивилизаций, также представлены портреты ученых, правителей, политиков  того времени.      

Художник признается, что портретов общественных и государственных деятелей древних цивилизаций мало и чтобы перенести их на полотна, приходилось собирать информацию по крупицам. На  одной из картин изображен китайский древний врач, который впервые применил в медицине иглоукалывание,  на другой – древнегреческий философ Платон, автор многочисленных сочинений.