Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В хранилища Продфонда поступила первая партия чувашской полбы нового урожая

ПолбаВ хранилища Продфонда поступила первая партия чувашской полбы нового урожая Продовольственный фонд Чувашии

Полба


0

В хранилища Продовольственного фонда Чувашской Республики поступила первая партия чувашской полбы нового урожая.

Зерно поставили труженики СХПК «Нива» Красночетайского района. Несмотря на то, что полба в хозяйстве выращивалась в этом году впервые, ее урожай и качество оказались достаточно хорошими, отметил глава администрации района Иван Михопаров.

После проведения анализа и подтверждения качества поставленного зерна, полбу подработают и отправят на хранение. А в дальнейшем ее переработают в крупы: цельную шлифованную и дробленую согласно стандартам (СТО), разработанным и принятым в Продовольственном фонде Чувашской Республики.

«Наша общая задача в том, чтобы вместе с чувашскими сельхозтоваропроизводителями возродить производство традиционной  зерновой культуры, - прокомментировал  генеральный директор Продовольственного фонда Чувашской Республики Александр Богданов - Сегодня смело можно сказать, что этот продукт здорового питания расширяет географию своего присутствия в Чувашии и на нее растет спрос».

В настоящее время полбяные крупы производства Продовольственного фонда Чувашской Республики можно приобрести в магазинах сети «Санар», «Смак», а также в бакалейных отделах других магазинов республики, сообщает Продовольственный фонд Чувашской Республики.