Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В храме Воскресения Христова в Иерусалиме сошел Благодатный огонь

© Архив EPA/JIM HOLLANDERВ храме Воскресения Христова в Иерусалиме сошел Благодатный огонь Пасха

© Архив EPA/JIM HOLLANDER


0
Свечи и светильники огня зажгли и члены российской делегации Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета фонда и руководителем РЖД Владимиром Якуниным.   ИЕРУСАЛИМ, 11 апреля. /Спец. корр. ТАСС Елена Дорофеева/. В храме Воскресения Христова в Иерусалиме после молитвенного ожидания тысяч христиан состоялось схождение Благодатного огня. 

 

Свечи и светильники огня зажгли и члены российской делегации Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета фонда и руководителем Российских железных дорог Владимиром Якуниным. Спецрейс доставит Благодатный огонь в Москву, к ночному пасхальному богослужению в храм Христа Спасителя, которое возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Молитва помогла сохранить мирное состояние и в непростой ситуации, когда в ходе движения к храму в Старом городе вместе оказались российская и украинская делегации. С одной из сторон послышались дерзкие возгласы, но тут же кто-то из верующих стал молиться и петь песнопение: "Богородица Дева, Радуйся...". Начавшееся было эмоциональное возбуждение угасло, и обе делегации продолжили мирное шествие к храму.