Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В гостях у Антона Павловича Чехова

 В гостях у Антона Павловича Чехова Антон Павлович Чехов Национальная библиотека Чувашской Рес­публики

Антон Павлович Чехов


2

«Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша».
А.П.Чехов
29 января 2010 года исполняется 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. В связи с этой юбилейной датой решением ЮНЕСКО 2010 год объявлен годом Чехова.
Во многих вузах, школах и библиотеках проходят мероприятия, посвященные великому писателю и драматургу.
28 января Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает своих читателей на литературно-музыкальную зарисовку «В гостях у Антона Павловича Чехова». Участники вечера смогут узнать интересные факты, связанные с жизнью и творчеством Чехова, послушать его любимую музыку.
Дополнят мероприятие электронная презентация и книжная выставка «Чехов: наследие моей жизни». Книги, демонстрируемые на выставке, раскрывают не только традиционный образ Чехова-писателя. Чехов предстает перед нами как заботливый врач, умелый садовник и заядлый путешественник.
В заключение читателей и гостей библиотеки ждет сюрприз: сотрудники Центра чтения подготовили для них мини-спектакль по мотивам юмористических рассказов А.П.Чехова.
Чехов всегда с нами. Его стремятся понять, жизнь его изучается во всех подробностях. Его имя не сходит со страниц газет и журналов. Его читают и перечитывают, его пьесы играют все театры мира. В чем же секрет? Наверное, не только в том, что Чехов оставил после себя сады, городскую библиотеку, медпункт и четыре сельские школы. Он оставил нам «еще одну – самую важную школу: высокую школу его произведений и его жизни – школу правды, справедливости, милосердия, красоты и интеллигентности во всем – в большом и малом» (Е. Меве).
Ждем всех любителей Чехова в Национальной библиотеке.
Начало – в 14 часов.

 

Тел. 62-41-27
 

Никитина Л.С., библиотекарь Центра чтения и массовой работы.